29
Пт, март

Fitch проверяет всех рейтингуемых перестраховщиков на воздействие COVID-19

fitchFitch Ratings планирует пересмотреть международные рейтинги всех рейтингуемых страховых компаний в течение следующих четырех-пяти недель в результате рисков и неопределенностей, связанных с глобальной пандемией коронавируса COVID-19.

Первоначально Fitch объявило о своих обзорах, связанных с коронавирусом, в ряде комментариев, опубликованных за последние несколько недель, в которых рейтинговое агентство пересмотрело прогноз своего сегмента для всех секторов / регионов страховых компаний в мире на негативный.

Кроме того, Fitch изменило прогноз по рейтингам на негативный для рынков страхования жизни в США, регионе EMEA и Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также в сфере медицинского страхования в США.

Теперь Fitch опубликовало свои допущения, которые будут использоваться для его обзоров страхования в свете рисков коронавируса, и предупреждает, что ожидает принятия негативного рейтингового действия в тех случаях, когда прогнозные результаты выходят за пределы чувствительности предыдущих рейтингов или критериев.

Следующие допущения были объявлены Fitch для обзоров страховщиков COVID-19:

• Снижение основных фондовых индексов на 35% относительно 1 января 2020 года.

• Увеличение двухлетней совокупной ставки дефолта по облигациям с высокой доходностью до 16% в США и 13% в Европе. Предположения для других стран будут находиться в этих пределах. Допущения по ставке по умолчанию будут применяться к текущим активам не инвестиционного уровня, а также к части активов «BBB».

• Как повышательное, так и понижающее давление на процентные ставки, с расширением спрэдов (включая высокую доходность на 400 базисных пунктов) в сочетании с заметным снижением государственных ставок.

• Доступ к рынкам капитала ограничен для эмитентов со старшим уровнем долга «BBB» и ниже.

• Уровень заражения COVID-19 составляет 5%, а уровень смертности (в процентах от числа инфицированных) - 1%.

• Для секторов, не связанных со страхованием жизни и перестрахованием, отрицательное влияние на коэффициент потерь в году от несчастных случаев на отраслевом уровне от претензий, связанных с COVID-19, составляет 3,5 процентных пункта, что частично компенсируется благоприятным влиянием автострахования, составляющей в среднем 1,5 процентного пункта.

Рейтинговое агентство добавляет, что для некоторых страховщиков могут также использоваться специальные допущения в отношении ключевых рисков, не упомянутых выше, которые будут установлены на уровне консерватизма, аналогичном тому, который использовался для объявленных выше допущений.

Fitch планирует проводить свои обзоры поэтапно и первоначально будет сосредоточено на рейтингах, которые рассматриваются как наиболее уязвимые для негативного рейтингового действия. Fitch также планирует применить допущения COVID-19 к любому страховщику, рейтинг которого повышен для регулярного ежегодного обзора.

«Fitch отмечает, что периодические обновления его допущений возможны с учетом быстрых изменений в действиях правительства в ответ на пандемию и темпов, с которыми доступна новая информация о медицинских аспектах вспышки», - объясняет рейтинговое агентство.

В результате воздействия и неопределенности, вызванной глобальной пандемией коронавируса, Fitch изменило прогноз на негативный для сектора страхования жизни в США, сектора страхования жизни в Великобритании, сектора страхования жизни в Европе, а также для лондонского рынка и глобального перестрахования.

Кроме того, Fitch недавно поместило рейтинг специализированного лондонского рынка пере / страхования Ллойда на «под наблюдение с негативным прогнозом», Coface на рейтинг «под наблюдение с негативным прогнозом» и пересмотрело прогноз рейтинга Allstate на стабильный с позитивного, все в результате пандемии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz