23
Вт, апр

AM Best дает негативный прогноз рынкам страхования жизни во Франции, Италии и Великобритании

am bestAM Best пересмотрел свой прогноз по рынкам страхования жизни во Франции, Италии и Великобритании на негативный из-за опасений по поводу финансовых и экономических препятствий, вызванных пандемией коронавируса (COVID-19).

Во Франции рейтинговое агентство отметило, что техническая маржа уже несколько лет находится под давлением из-за низкой процентной ставки. Ожидается, что COVID-19 окажет существенное негативное влияние на французскую экономику и инвестиционные рынки, что, в свою очередь, окажет давление на результаты и платежеспособность сегмента страхования жизни.

Например, ожидаемые экономические последствия рецессии, вызванной COVID-19, вероятно, негативно отразятся на уровнях премий в среднесрочной перспективе, поскольку у домохозяйств будет меньше располагаемого дохода для инвестиций в сберегательные контракты.

Пандемия также может снизить уровень платежеспособности страховщиков из-за спада на фондовых рынках, расширения спреда и повышенного риска обесценения корпоративных облигаций.

Между тем, в Италии вспышка COVID-19 уже привела к значительным и непосредственным экономическим и финансовым последствиям, а также к расширению корпоративных кредитных спрэдов и существенному падению рыночной стоимости компаний, зарегистрированных на бирже в Италии.

Общее ухудшение кредитного качества итальянских корпоративных эмитентов означает, что риск дефолта по облигациям увеличился, поскольку итальянские страховщики подвержены волатильности как на внутреннем, так и на мировом финансовых рынках.

В Великобритании аналитики отметили, что финансовые рынки быстро и негативно отреагировали на вспышку COVID-19, и заявили, что отдача от инвестиций в секторе страхования жизни пострадает от падения рынка акций и снижения доходности реинвестирования.

Существует значительная неопределенность в отношении серьезности влияния волатильности финансового рынка на позиции капитала страховщиков в Великобритании, а ухудшающиеся экономические условия увеличивают риск дефолтов по корпоративным облигациям.

Но положительным моментом является то, что хорошее сопоставление активов и пассивов по дюрации может снизить чувствительность балансов страховщиков к изменениям процентных ставок, считает AM Best.

Рейтинговое агентство также ожидает, что последствия роста числа претензий из-за смертности по причине COVID-19 будут укладываться в рамки пандемических сценариев страховщиков, выполняемых в рамках существующих стресс-тестов.

Подверженность риску, как правило, хорошо защищена с помощью перестрахования, и влияние потерь будет несколько компенсировано положительным влиянием на фактор дожития.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz