25
Чт, апр

COVID-19 - серьезный тест для страховщиков жизни и здоровья: AM Best

AMBest rating AОжидается, что усовершенствованные меры управления рисками предприятия (ERM), внедренные страховщиками жизни и здоровья (L & H) после финансового кризиса 2008 года, будут подвергнуты проверке глобальной пандемией COVID-19, считает AM Best.

Рейтинговое агентство отмечает, что подавляющее большинство, если не все компании по страхованию жизни включают в свои тесты сценарий пандемии, который предполагает, что страховщики будут действовать с «четкими и действенными» планами в течение текущего кризиса.

Страховщики с разумной практикой ERM, которые демонстрируют эффективное выполнение стратегий в рамках заявленных уровней толерантности, сохранят и будут иметь потенциал для поддержания устойчивости баланса в долгосрочной перспективе, говорит AM Best.

Однако неспособность действовать эффективно, управляя наихудшими сценариями, означает, что компании все еще должны испытывать некоторую боль от кризиса.

«Мнение AM Best заключается в том, что большая часть индустрии жизни уже была в состоянии справиться с экономическим спадом, хотя ей придется бороться с серьезными препятствиями для прибыли из-за воздействия низких процентных ставок и снижения продаж на уровне, близком к среднему», - поясняет рейтинговое агентство.

В то же время AM Best предупреждает, что некоторые компании не будут хорошо работать во время этого кризиса по разным причинам, что может привести к снижению рейтинга. В беседах с рейтингуемыми организациями AM Best слышал, что планы на случай непредвиденных обстоятельств всех компаний действуют и учитывают значительный уровень работников, работающих удаленно.

Глядя на страховые медицинские компании, рейтинговое агентство считает, что вероятен рост коэффициентов потерь, серьезность которых зависит от распространения нового коронавируса COVID-19 в сочетании с негативным воздействием на премии из-за увольнений и финансовых трудностей.

Определенный уровень негативного финансового воздействия от вспышки вируса должен быть компенсирован за счет более сильной капитализации страховщиков с поправкой на риск, что, по мнению AM Best, является результатом благоприятных доходов в последние годы.

«Кроме того, ставки большинства страховщиков здоровья устанавливаются ежегодно, а ставки корректируются при обновлении, поэтому финансовое влияние может быть ограничено до конца 2020 года», - говорится в рейтинговом агентстве.

В свете продолжающейся пандемии AM Best недавно пересмотрела прогноз своего рыночного сегмента по страхованию жизни / аннуитета в США со стабильного на негативный. Рейтинговое агентство ранее предупредило, что быстрое распространение вируса по всей территории США может по-разному повлиять на страховщиков здоровья в стране.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz