28
Чт, март

Коронавирус будет влиять на прибыль и капитал перестраховщиков: Moody's

moodysАналитики Moody's ожидают, что пандемия коронавируса (COVID-19) создаст беспрецедентные сбои в мировой экономике и сильно повлияет на капитал и прибыльность перестраховщиков в ближайшие месяцы.

Хотя глобальные перестраховщики вошли в год с устойчивыми уровнями капитала, волатильностью инвестиций, потерями от пандемического риска и особыми опасностями и рисками, а также потенциальным неблагоприятным развитием резервов на линиях потерь в США, это ослабит будущие результаты, по мнению рейтингового агентства, даже несмотря на то, что ценообразование остается благоприятным.

Moody's ожидает, что ВВП стран G20 сократится на 0,5% в 2020 году из-за COVID-19, после чего ожидается рост до 3,2% в 2021 году.

Агентство предупредило, что премии за перестрахование могут снизиться, если замедление экономики будет продолжительным, с резким спадом на фондовых рынках, низкими процентными ставками и расширением кредитных спредов, которые могут ослабить инвестиционные портфели, капитал и прибыль перестраховщиков.

Несколько крупных перестраховщиков сообщили о своем смоделированном воздействии пандемии, и Moody's ожидает убытков от андеррайтинга, которые могут возникнуть в не связанных с перестрахованием жизни видах деятельности, включая отмену событий и торговое кредитование.

Дальнейшие потери могут быть вызваны законодательными усилиями в некоторых штатах США по обеспечению выплат задним числом в случае прерывания бизнеса, без ущерба для имущества, несмотря на стандартные исключения для вирусов.

Январские обновления цен были благоприятными для счетов, затронутых убытками, и Moody's ожидает, что эта тенденция сохранится и в апреле.

Это объясняет, что ценообразование перестрахования, вероятно, останется благоприятным, учитывая значительный уловленный капитал на ретро-рынке имущества, растущие тенденции к потерям на линиях потерь в США и низкие процентные ставки.

Тем не менее, аналитики добавили, что перестраховщики, вероятно, рассудительны в распределении емкостей для катастроф при возобновлении в июне / июле, учитывая неопределенные экономические условия и нестабильные финансовые рынки.

В заключение Moody's предупредил, что затяжной экономический спад в сочетании с серьезными потерями в результате катастроф или неблагоприятным развитием резервов может изменить прогноз отрасли на негативный.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz