25
Чт, апр

Страховщики против принудительных выплат по исключениям, поскольку они дестабилизируют отрасль

В понедельник мировые страховщики заявили правительствам, что попытка заставить их выплатить убытки, понесенные из-за коронавируса, на которые не распространяется полиc, создает риск дестабилизации страховой отрасли.

В условиях, когда мировая экономика испытывает ограничения из-за мер по предотвращению распространения вируса, компании борются за выживание, наблюдается падение доходов, что побуждает многих проверять страховые полисы на предмет потенциальной подачи претензий по нарушению их бизнеса.

В Великобритании законодатели подтолкнули страховщиков проявить гибкость, а Британское управление по финансовому поведению заявило страховым компаниям, что поведение клиентов изменится из-за ограничений в связи с карантином.

Глобальная федерация страховых ассоциаций (GFIA) заявила, что страховщики взяли на себя обязательство как можно быстрее выплачивать претензии по страховым полисам, но сказала, что страховщиков не следует просить покрывать риски, которых не было в условиях страхового договора.

«Там, где покрытие для пандемий и других причин потерь не было включено в существующий полис или не отражено в сумме уплаченных премий, требование, чтобы страховщики ретроактивно покрывали эти убытки, может серьезно угрожать стабильности мировой страховой индустрии», - говорится в заявлении GFIA.

«Такие события, как пожары, дорожно-транспортные происшествия и природные катастрофы, покрываемые страховкой, не прекращаются даже во время пандемии».

Некоторые регулирующие органы и органы надзора запросили дополнительные данные и информацию, поскольку они пытаются справиться с последствиями коронавируса, но GFIA заявила, что необходима дополнительная координация.

«Координация между государственными органами и предоставление некоторой гибкости для учета существующего административного бремени будут очень важны, поскольку они позволят отрасли сконцентрировать время и ресурсы на обслуживании страхователей и борьбе с пандемией», - говорится в заявлении.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz