26
Пт, апр

EIOPA просит перестраховщиков приостановить выплату дивидендов и выкуп акций

EIOPAЕвропейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA), являющееся частью Европейской системы финансового надзора, призвало всех перестраховщиков временно приостановить все дискреционные выплаты дивидендов и выкупить акции в связи с распространением вспышки COVID-19 и существующей неопределенностью.

EIOPA подчеркнуло важность обеспечения постоянного доступа и непрерывности страховых услуг в эти сложные и неопределенные времена.

Чтобы иметь возможность действовать достаточно и эффективно, выполняя свою роль в качестве механизма передачи рисков как для частных лиц, так и для предприятий, EIOPA заявляет, что страховщики и перестраховщики должны предпринять «все необходимые шаги, чтобы продолжать обеспечивать надежный уровень собственных средств, который способен защитить страхователей и поглотить потенциальные убытки».

В свете нынешнего кризиса EIOPA ранее сообщала, что перестраховщикам необходимо обеспечить достаточность своего капитала. Теперь организация пошла еще дальше и призвала участников рынка удостовериться, что их оценка общих потребностей в платежеспособности учитывает неопределенность, глубину, величину и продолжительность последствий вспышки вируса.

«На этом фоне неопределенности EIOPA настоятельно призывает страховщиков временно приостановить все дискреционные выплаты дивидендов и выкуп акций, направленные на вознаграждение акционеров. Эта приостановка необходимо, поскольку финансовое и экономическое влияние COVID-19 начинает становиться все более очевидным», - говорит EIOPA.

Регулятор настоятельно рекомендует, чтобы этот подход был принят всеми консолидированными перестраховочными группами, добавив, что он также должен применяться к политикам переменного вознаграждения.

Это очень неопределенное время для страховщиков и перестраховщиков, и хотя некоторые аналитики предполагают, что потери в некоторых линиях будут ограничены и что в целом страховое воздействие от пандемии COVID-19 будет управляемым, только время покажет, насколько разрушительными будут финансовые последствия для отрасли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz