26
Пт, апр

Fitch ставит рейтинг Ллойда под наблюдение с негативным прогнозом на фоне рисков COVID-19

lloyds05Неопределенность и повышенный риск для прибыли Lloyd's of London и результатов андеррайтинга в результате претензий COVID-19 подтолкнули Fitch Ratings к тому, чтобы поставить рынок и его операционные компании на «Рейтинг под наблюдением с негативным прогнозом» (Rating Watch Negative - RWN).


Fitch заявляет, что оно разместило рейтинги Lloyd's of London, Lloyd's Insurance Company SA и Lloyd's Insurance Company (China) Ltd по уровню финансовой устойчивости страховщика (IFS) на RWN. В то же время рейтинговое агентство также разместило в RWN рейтинг долгосрочного дефолта эмитента Ллойда на уровне «A +» и субординированные облигации на уровне «A-».
«RWN отражает неопределенность и повышенный риск для прибыли Ллойда и эффективности андеррайтинга из-за претензий, возникших в результате пандемии COVID-19», - объясняет Fitch.

Этот шаг не слишком удивителен, учитывая глубину и широту рынка Ллойда, поскольку участники рынка могут быть подвержены риску потерь от пандемии COVID-19 по многим направлениям бизнеса. Кроме того, Fitch негативно оценивает прогноз по рейтингам Ллойда с июня 2017 года, в основном из-за того, что результаты андеррайтинга, которые были убыточными, являются слабыми для рейтинга.

Рынок Ллойда недавно объявил о своих результатах за 2019 год, которые показали улучшенные, но все еще отрицательные результаты андеррайтинга. Кроме того, Ллойд показал, что до сих пор в 2020 году воздействие продолжающейся пандемии коронавируса на финансовые рынки снизило коэффициент платежеспособности с конца 2019 года.

«Рейтинги Ллойда отражают текущую оценку Fitch влияния пандемии COVID-19, включая ее экономическое влияние, в соответствии с набором допущений рейтингов, связанных с уровнями процентных ставок; снижение рыночной стоимости акций, облигаций, деривативов и других инструментов на рынке капитала, которые обычно принадлежат или торгуются страховыми компаниями», - объясняет Fitch.

Рейтинговое агентство отмечает, что оно по-прежнему считает, что капитализация Ллойда является сильной, что подтверждается ожиданием того, что рынок сможет восстановить свою капитализацию посредством инициатив, намеченных на июнь 2020 года.

В настоящее время Fitch не предполагает, что убытки от андеррайтинга будут достаточно большими, чтобы привести к значительному истощению капитала. И тот факт, что большинство синдикатов Ллойда принадлежат крупным, глобальным страховщикам или перестраховщикам, вероятно, синдикаты при необходимости получат капитал.

Fitch предупреждает, что рейтинги Ллойда, вероятно, будут понижены, если рынку не удастся достичь улучшения основных показателей андеррайтинга, исключая катастрофические убытки. В то же время, повышение будет происходить из-за значительного улучшения общей конкурентной позиции рынка, что Fitch считает маловероятным в среднесрочной перспективе.

Только время точно покажет, какое влияние вспышка COVID-19 оказывает на Ллойд, отдельные синдикаты и более широкий спектр компаний страхования и перестрахования. Ллойд объяснил во время недавнего звонка, что после закрытия своей площадки андеррайтинга, до сих пор, экстренная торговля идет хорошо, так как исторически сложившийся рынок приспосабливается к бизнес-модели удаленной работы.

В результате корректировок руководство Ллойд решило рационализировать и сузить фокус стратегии «Будущее в Ллойде».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz