25
Чт, апр

Изменения климата способствуют непредсказуемости пандемий

coronavirus 16Экстремальные погодные условия могут увеличить риск возникновения пандемий, считает эксперт по климату AIR Worldwide.


«От изменения моделей миграции птиц к расширению популяций комаров до вызванного наводнением увеличения кормовой базы для грызунов на распространение новых и потенциально все более смертоносных вирусов, вероятно, будет по-прежнему влиять климат», - сказал директор по исследованиям изменения климата AIR Worldwide Питер Соусунис в недавнем блоге.

Он сказал, что исторически климат оказал значительное влияние на формирование и распространение заболеваний. К ним относятся бенгальская холера 1816 года, возникшая в результате извержения горы Тамбора в Индонезии, что впоследствии привело к загрязнению пищи и воды; и пандемия гриппа 1918 года, которая усугубилась самой холодной зимой, когда-либо зарегистрированной в некоторых частях США.

«Оказывается, что теплая зима, за которой следует холодная зима, приводит к более значительным вспышкам гриппа. Связь заключается в том, что штамм гриппа не распространяется так легко в течение мягкой зимы, а это означает, что мы можем вообще не подвергаться воздействию и не вырабатывать иммунитет к нему. В течение следующей зимы, когда этот штамм вернется, мы с большей вероятностью заразимся».

Это действительно так во время сезона гриппа 2012-13, который совпал с очень холодной зимой, которая последовала за очень мягкой зимой 2011-12, констатировал эксперт.

Недавний зимний сезон 2019-2020 гг. вошел в пятерку самых теплых во многих местах по всему миру, хотя зима в следующем году, как ожидается, будет холодной в некоторых регионах северного полушария из-за все более ослабевающего полярного вихря.

«Поскольку вирус COVID-19, вероятно, все еще не раскрылся полностью, вполне возможно, что он начнет распространяться рано в местах с первой нисходящей арктической волной.

«И в последующие годы, когда изменение климата продолжается, и больше зим обычно мягкие, но перемежаются с рекордно холодными, наша иммунная система может быть застигнута врасплох», - сказал Соусунис.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz