19
Пт, апр

COVID-19 проверит финансовую устойчивость страховщиков: S & P Global

standard poorsВ то время как экономическое влияние последствий коронавируса резко ухудшилось, аналитики S & P Global Ratings ожидают, что страховщики смогут поглотить финансовые последствия из-за сильной позиции капитала и ограниченной подверженности убытками по затронутым направлениям бизнеса.


Тем не менее, аналитики ожидают, что ситуация усугубит существующие слабые места, и ожидаются некоторые целевые понижения или прогнозы на ближайшие недели.

Страховщики жизни считаются более подверженными риску, особенно те, которые имеют относительно небольшие резервы капитала и значительную подверженность волатильности финансового рынка через свои портфели активов или предложения продуктов.

Аналитики отмечают, что уровень распространения инфекции во всем мире ускоряется, и центр пандемии сместился из Китая в Европу и США.

Всемирная организация здравоохранения определила вспышку как пандемию 11 марта, и S & P прогнозирует, что в результате в 2020 году мировая экономика будет в рецессии.

Экономические сбои, связанные с пандемией, в сочетании с падением цен на нефть и, как следствие, чрезмерной волатильностью на рынках капитала, будут иметь серьезные последствия для мировых кредитных рынков.

Тем не менее, средний рейтинг по отрасли - «А», самый высокий средний рейтинг для любой отрасли корпоративных или финансовых услуг, которую оценивает рейтинговое агентство.

Как и в случае других эмитентов инвестиционного уровня, S & P не ожидает широкомасштабных снижений рейтингов в отрасли.

Тем не менее, некоторые рейтинги будут затронуты. На сегодняшний день S & P понизило рейтинг одного страховщика и присвоило два страховых рейтинга с негативным прогнозом или отметкой «Под наблюдением».

В каждом случае последствия воздействия COVID-19 усугублялись другими факторами, вызывая ухудшение кредитоспособности.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz