29
Пт, март

Полмиллиона канадцев подали заявку на страхование по безработице

bezrabotnyiПолмиллиона канадцев, или около 2,5% рабочей силы, подали заявки на страхование по безработице на прошлой неделе после увольнений из-за экономических последствий пандемии коронавируса.


По данным Service Canada, федерального учреждения, занимающегося вопросами занятости и социального развития Канады, число полученных заявок в 20 раз превысило число зарегистрированных на той же неделе год назад.

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что количество полученных заявок было «историческим», добавив, что правительство работает над проблемой, чтобы поддержать безработных.

Канадское пособие по болезни по страхованию по безработице обеспечивает до 15 недель замещения дохода и предоставляется заявителям, которые не могут работать из-за болезни, травмы или карантина. Обычный недельный период ожидания для пособий будет отменен для новых заявителей, которые находятся на карантине, чтобы им можно было заплатить за первую неделю после предъявления ими требования.

Наблюдатели рынка говорят, что скорость обвала на рынке труда беспрецедентна. По данным Статистического управления Канады, наибольшее количество заявок на пособие по безработице за полный месяц составило 499 200 в 1957 году. Экономист из Университета Калгари Тревор Томбе отметил, что текущий процент потери рабочих мест соответствует худшему месяцу занятости во время Великой депрессии.

Страна объявила о пакете стимулов в размере 82 млрд канадских долларов ($57 млрд), чтобы помочь работникам и предприятиям справиться с пандемией. В рамках этих усилий правительство предложило расширить льготы тем, кто не имеет права на получение страховки по безработице, тем, кто должен самостоятельно изолироваться, или работникам, ухаживающим за членом семьи, сообщает Global News.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz