29
Пт, март

Токийские Игры отложены до 2021 года, что является первой отсрочкой в 124-летней истории Олимпийских игр

OlympicsОлимпиада в Токио во вторник была отложена на 2021 год, что стало первой такой задержкой в 124-летней современной истории Игр, поскольку кризис с коронавирусом стал причиной переноса последнего международного спортивного мероприятия глобального масштаба, которая все еще планировалась к проведению в этом году.


Хотя это был огромный удар по Японии, которая инвестировала 12 миллиардов долларов в подготовку, это решение стало облегчением для тысяч спортсменов, беспокоящихся о том, как тренироваться, поскольку мир встал в тупик из-за вируса, унесшего более 16 500 жизней.

Давление оказывалось на Международный олимпийский комитет (МОК) и его влиятельного президента Томаса Баха, когда некоторые спортсмены и спортивные организации критиковали его за затягивание времени, необходимого для принятия неизбежного решения.

После разговора с Томасом Бахом премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что Игры будут перенесены на срок не позднее лета 2021 года.

«Мы попросили президента Баха рассмотреть вопрос об отсрочке на один год, чтобы спортсмены могли соревноватьсяь в лучших условиях», - сказал Абэ. «Президент Бах сказал, что он согласен на 100 процентов».
МОК подтвердил заявление премьер-министра Японии.

Несмотря на то, что это была первая отсрочка Олимпийских игр, их несколько раз отменяли во время двух мировых войн 20-го века. Крупные бойкоты времен холодной войны также внесли коррективы в проведение Олимпийских игр в Москве и Лос-Анджеле в 1980 и 1984 годах.

Спортсмены были разочарованы, но в целом поддержали эту задержку, учитывая риски для здоровья и нарушение их планов тренировок в виде закрытия по всему миру спортивных залов, стадионов и бассейнов.

Вспышка коронавируса бушевала во всем мире с начала этого года, заразив почти 380 000 человек, приводя к отмене спортивных событий от футбольных Еврокубков до Формулы-1.

Несмотря на разочарование, и не говоря уже о логистических головных болях и финансовых потерях, опрос показал, что около 70% японцев согласны с задержкой.

Губернатор Токио Юрико Койке заявил журналистам, что отложенные Игры по-прежнему будут называться «Токио 2020».
В переполненном спортивном календаре, который будет компенсировать отмены этого года, World Athletics заявила, что будет готова перенести чемпионат мира 2021 года, запланированный на 6-15 августа в Орегоне, чтобы оставить эти даты свободными для проведения Олимпиады.

Ассоциация легкой атлетики заявила, что опрос более 4000 участников соревнований по легкой атлетике показал, что 78% желают, чтобы Игры были отложены.

Решение во вторник было принято за 122 дня до запланированной церемонии открытия на недавно построенном Национальном стадионе Японии, который должен был открыть 16-дневный праздник спорта, в котором планировали принять участие 11 000 спортсменов из 206 стран и территорий.

Это был не первый раз, когда японская Олимпиада столкнулась с проблемами. Летние и зимние Олимпийские игры 1940 года должны были состояться в Японии, но были отменены из-за Второй мировой войны.

Еще не было ясно, нужно ли 57 % спортсменов, которые уже обеспечили себе места в Токио, снова претендовать на перестроенную Олимпиаду.

Финансовые последствия и потери из-за переноса Игр на один год пока остаются непонятными. Также остается непонятным, будут ли страховщики и перестраховщики вынуждены оплачивать страховые претензии по расходы организаторов , учитывая перенос, а не отмену Игр. Расходы пере / страхового рынка будут понятны после анализа условий страховых и перестраховочных контрактов, которые были заключены в поддержку мероприятия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz