25
Чт, апр

Коронавирус побуждает Fitch пересмотреть прогноз европейской отрасли страхования жизни на негативный

fitchFitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингам для секторов страхования жизни во Франции, Германии, Нидерландах и Великобритании со «Стабильного» на «Негативный», итальянский сектор страхования жизни остается с негативным прогнозом.


Этот пересмотр обусловлен повышенными рисками, связанными с пандемией коронавируса и связанным с этим воздействием на кредитное качество страховщиков жизни.

Fitch говорит, что это изменение также отражает значительно возросшую неопределенность, с которой сталкиваются страховщики жизни, связанные с существенной трансформацией на финансовых рынках, которая может продолжаться в течение длительного периода времени.

Отрасль также подвержена резкому росту смертности, серьезность которой на данный момент крайне неопределенна.

В ближайшем будущем Fitch отмечает, что ухудшение ситуации на рынке акций и снижение процентных ставок будут оказывать давление на доходы, резервы и капитал страховщиков жизни.

В более долгосрочной перспективе Fitch ожидает, что потенциальные устойчивые сбои в экономике в целом приведут к ухудшению на кредитных рынках, что приведет к росту дефолтов по облигациям и займам и окажет дополнительное давление на платежеспособность и уровень капитала и, как следствие, активизирует действия регулирующих органов.

Fitch ожидает, что сбои на финансовом рынке повлияют на финансовые показатели страхового сектора по ряду причин, включая увеличение давления на инвестиционную доходность и процентную маржу, а также снижение комиссионного дохода из-за снижения балансовой стоимости активов.

Ожидается, что существенные ограничения в повседневной жизни во многих европейских странах, которые имеются в настоящее время или ожидаются в ближайшее время, окажут существенное негативное влияние на развитие нового бизнеса на подверженных рынках, по крайней мере, в ближайшем будущем.

Рейтингуемые компании в европейской индустрии страхования жизни продолжают получать выгоду от сильных балансовых показателей, включая очень сильные показатели Solvency II, хорошего качества активов и очень сильных позиции ликвидности.

Тем не менее, Fitch отмечает, что даже до давления, обусловленного коронавирусом, основные показатели в некоторых европейских секторах страхования жизни ослабли из-за резкого неожиданного снижения процентных ставок в течение прошлого года и ожидания того, что процентные ставки останутся сверхнизкими в течение длительного периода времени.

Fitch рассчитывает в ближайшее время провести всесторонний обзор всех рейтингуемых европейских страховщиков жизни. Это будет включать разработку Fitch обновленных допущений по рейтингу базовых и стрессовых случаев для отражения давления со стороны коронавируса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz