19
Пт, апр

Важные вопросы МСФО 17 остаются нерешенными

ifrs insuranceInsurance Europe, Европейская федерация страхования и перестрахования, приветствует решение Совета по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) отложить дату вступления в силу Международного стандарта финансовой отчетности (IFRS) 17 , но утверждает, что важные вопросы остаются нерешенными.


Реализация внедрения МСФО 17 была первоначально обозначена я 1 января 2021 года , но в связи с поправками в прошлом году была дата вступления в силу перенесена на начало 2022 года.

Теперь, в ответ на отзывы о проекте поправок, Совет по МСФО проголосовал за то, чтобы отложить дату вступления в силу МСФО 17 (включая и поправки) к годовым отчетным периодам, начинающимся 1 января 2023 года или после этой даты.

Тем не менее, Олав Джонс, заместитель генерального директора Insurance Europe, говорит, что основные опасения отрасли по поводу нового стандарта бухгалтерского учета до сих пор не рассмотрены IASB.

«Несмотря на то, что мы понимаем, что даты вступления в силу МСФО 17 и МСФО 9 были перенесены и что был достигнут прогресс по ряду других вопросов отрасли, мы разочарованы тем, что Совет по МСФО решил не учитывать опасения по поводу ежегодных требований к группам и также оставил нерешенными другие проблемы отрасли», - сказал Джонс.

Insurance Europe не ожидает, что двухлетняя задержка с МСФО 17 остановит или замедлит реализацию проектов.
Скорее федерация считает, что это позволит компаниям, в том числе более мелким, справиться с реальными операционными ограничениями и, где это уместно, с регулирующими воздействиями.

«Мы приветствуем решение перенести дату вступления в силу МСФО 17 и продлить действующее в настоящее время исключение в отношении применения МСФО 9 «Финансовые инструменты» до 2023 года, что позволит страховщикам применять оба стандарта одновременно», - продолжил Джонс.

«МСФО 17 вносит многочисленные и фундаментальные изменения в оценку баланса и представление отчета о прибылях и убытках», - пояснил он.

«Это потребует серьезного обдумывания и разработки, связанных с моделированием, данными, актуарными ресурсами, ИТ-системами, обучением персонала и коммуникациями с инвесторами. Кроме того, перенос даты вступления в силу позволяет установить глобально согласованную дату принятия».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz