25
Чт, апр

FCA просит страховщиков продлить сроки действия страховых полисов из-за коронавируса

images fcaБританский регулирующий орган FCA заявил, что он ожидает, что страховщики расширят условия полисов, чтобы помочь населению адаптироваться к социально-экономическому воздействию от коронавируса (COVID-19).


FCA находится в процессе информирования отрасли пере / страхования о том, что поведение потребителей должно измениться в результате пандемии COVID-19, и дает рекомендации сектором, относительно того как реагировать на изменения.

Ожидается, что сектор должен быть гибким и относиться к клиентам справедливо, особенно к тем, кто находится в уязвимом положении в момент обновления программы страхования.

Формулировка полисов может также измениться в нескольких областях из-за растущего числа людей, работающих из дома или приезжающих на работу разными способами.

В дополнение к пересмотру Условий и Положений полисов, FCA ожидает четкого информирования об исключениях из правил в местах продажи или обновления полисов, а также справедливого отношения к клиентам в страховании путешествий, особенно если они приобрели годовые полисы страхование путешествий.

Кроме того, ожидается, что страховщики не будут отклонять действительные требования, если страхование жилья исключает использование места жительства в качестве рабочего места, и не изменят условия полиса по автомобилю, если автомобили используются для поездок на работу.

Что касается продлений, FCA попросило страховщиков, прежде чем приостанавливать продукты, тщательно рассмотреть вопрос о том, полагается ли клиент на продление непрерывности покрытия, и принять во внимание исключительные потребности страхователя при внесении каких-либо изменений / исключений в покрытие.

Страховщикам также рекомендуется избегать обновления на альтернативные продукты, которые не отвечают потребностям клиентов, четко сообщать о любых изменениях в покрытии задолго до обновления и следить за тем, справедливо ли исключение относится к уязвимым клиентам.

FCA признал, что поведение, на которое он ориентируется, вероятно, повлияет на инфляцию требований с точки зрения как частоты, так и тяжести.

Поскольку страховщики в меньшей степени способны агрессивно изменять условия и положения по мере увеличения рисков COVID-19, регулятор ожидает, что маржа от андеррайтинга будет несколько снижена до тех пор, пока социально-экономическая ситуация снова не нормализуется.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz