20
Сб, апр

Убытки Swiss Re могут составить $250 млн в случае отмены Олимпиады в Токио

Swiss ReГлобальный перестраховочный гигант Swiss Re оценивает потенциальный риск отмены Олимпийских игр в Токио в 2020 году на $250 млн, но имеются также и потенциальные риски в других направлениях в результате вспышки COVID-19.


Запланированное на 24 июля 2020 года проведение Олимпийских игр в Токио пока не вызывало сомнений в свете распространяющейся вспышки COVID-19.

Многочисленные события в музыкальной и спортивной индустрии, а также во многих других секторах были отменены или отложены на неопределенный срок. Однако в настоящее время президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах заявил, что, хотя альтернативы изучаются, вопрос отмены не стоит на повестке дня, поскольку МОК отмечает свою приверженность проведению игр 2020 года.

В конечном счете, еще слишком рано говорить о том, как будет выглядеть ситуация в Японии и в остальном мире в июле, но с ростом числа случаев и смертности в Европе и других частях мира, несмотря на заметное сокращение новых случаев заболевания в Китае, неудивительно, что некоторые считают отмену мероприятия неизбежной.

Конечно, с учетом отмены игр, которая, по-видимому, возможна, глобальный перестраховщик Swiss Re прокомментировал потенциальное воздействие на свой бизнес.

Главный финансовый директор (CFO) перестраховщика Джон Дейси прокомментировал ситуацию с пандемией коронавируса и дал некоторое представление о потенциальной подверженности его компании.

«Эта пандемия может оказать потенциальное воздействие на наши предприятия P & C и Life & Health. Мы оцениваем все эти потенциальные воздействия, чтобы быть полностью управляемыми в текущий момент. Что касается управления рисками отмены, связанными с конкретными событиями, мы полагаем, что мы имеем общую рыночную долю приблизительно в 15% от покрытия событий, возмещение по которым может быть заявлено в связи с COVID-19.

«У нас есть определенная сумма в $250 млн на Олимпиаду в Токио, а также среднеквадратическая экспозиция, разделенная на CorSo (Swiss Re Corporate Solutions) и P & C Re, для других мероприятий, запланированных на оставшуюся часть календарного года», - сказал Дейси.

Он продолжил, что Swiss Re также потенциально подвержен убыткам а результате пандемии через свои кредитные и линии и поручительства в рамках перестрахования и CorSo, но подчеркнул, что еще слишком рано оценивать какие-либо исключительные потери из-за пандемии.

«Точно так же пока рано давать какие-либо прогнозы для отрасли и Swiss Re по убыткам, связанным с перебоями в бизнесе», - добавил он.

Потенциал потерь деловой активности в результате пандемии был горячей темой для дискуссий в сфере страхования и перестрахования. Как аналитики, так и компании полагают, что потери будут ограничены в результате исключений и формулировок полисов. Дэйси также отметил, что большинство полисов имеют триггер физического ущерба, при этом он подчеркнул, что хотя не все это делают, некоторые из них вполне могут иметь конкретные суб-лимиты, которые обеспечивают скромное покрытие независимо от физических потерь.

Очевидно, что Swiss Re, безусловно, не будет единственным перестраховщиком, подверженным рискам отмены игр и другим воздействиям коронавируса. Недавно руководители другого крупнейшего европейского перестраховщика, Munich Re, заявили, что компания имела трехзначную сумму в миллионах евро по страхованию рисков на Олимпиаде в Токио. С тех пор сообщалось, что перестраховщик обеспечивает защиту от отмены игр, хотя неясно, каково именно покрытие.

По оценкам аналитиков, оценочная страховая стоимость игр в Токио составляет 2 миллиарда долларов США, включая права на ТВ, спонсорство, а также услуги сферы гостеприимства.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz