19
Пт, апр

Коронавирус не окажет серьезного влияния на объем претензий по BI для европейских страховщиков: Moody's, ABI

moodysСтраховщики в Великобритании, Франции и Германии, вероятно, столкнутся только с умеренным объемом претензий о прерывании бизнеса (BI) в результате вспышки коронавируса, потому что связанные с пандемией риски исключены из большинства полисов прерывания бизнеса в этих трех странах, говорится в комментариях по страховому сектору, выпущенных Moody's Investors Service.


Несмотря на то, что прямые требования страховщиков могут быть ограничены, сказал Moody's, сектор подвергается репутационному риску, если существует перспектива широкомасштабной неоплаты требований о прекращении бизнеса, потому что «некоторые страхователи могут не знать, что инфекционные заболевания исключены из покрытия».

Агентство Moody's пояснило, что страхование от прерывания бизнеса обычно распространяется только на компании, которые закрываются из-за физического ущерба. Действительно, Ассоциация британских страховщиков (ABI) 17 марта заявила, что «подавляющее большинство» предприятий приобретали полисы, компенсирующие им потериза принудительное закрытие.

Заявление ABI последовало за рекомендацией правительства Великобритании в понедельник, 16 марта, о том, что люди должны избегать пабов, кафе и театров, чтобы замедлить распространение пандемии коронавируса. В пятницу, 20 марта, премьер-министр Борис Джонсон принял решение о закрытии пабов, ресторанов и развлекательных центров.

«Аналогичные ограничения в секторах досуга и гостеприимства действуют во Франции, Германии и других европейских странах», - говорится в обзоре Moody's, озаглавленном «Претензии европейских страховых компаний по BI по причине коронавируса, скорее всего, будут ограничены, что является позитивным фактором».

«Независимо от того, будут ли государственные органы закрывать бизнес, подавляющее большинство фирм не приобрели покрытие, которое позволит им претендовать на страховые выплаты, чтобы компенсировать закрытие их бизнеса из-за коронавируса», - сказал ABI в своем заявлении. «Стандартное покрытие прерывания бизнеса – тип покрытия, который приобретает большинство предприятий, не включает покрытие убытков из-за принудительного закрытия со стороны властей, поскольку оно предназначено для реагирования на физический ущерб имуществу, который приводит к тому, что бизнес не может продолжать работать».

По словам Moody's, большинство крупных страховщиков, работающих на британском рынке, в том числе Allianz, AXA, Aviva, Lloyd's of London и RSA, обеспечивают защиту от прерывания бизнеса.

Однако, по мнению ABI, только небольшое меньшинство, как правило, более крупные компании, вероятно, приобрели расширения для своих покрытий на случай закрытия из-за инфекционных заболеваний. Хотя принудительное закрытие может дать основание компаниям предъявить претензии, «результат будет зависеть от точного характера покрытия, которое они приобрели, поэтому им следует проконсультироваться со своим страховщиком или брокером, чтобы узнать, покрыты ли они страховкой в этом случае», - добавил ABI.

Еще меньшее количество предприятий будет иметь покрытие, которое позволит им потенциально претендовать на компенсацию в результате пандемии коронавируса, что опять же зависит от условий их полисов, продолжил Moody's.

По словам Moody's, во Франции большинство страхователей также не имеют договорных обязательств по покрытию расходов на прерывание бизнеса, вызванных пандемическими событиями.

Рейтинговое агентство цитирует французскую ассоциацию страховой индустрии, Федерацию Francaise de l’Assurance, которая заявила, что «почти все» коммерческие страховые полисы исключают претензии в результате эпидемий.

«Тем не менее, французское правительство заявило, что ведет переговоры со страховщиками, чтобы определить, каким образом они могут поддержать корпоративный сектор в рамках усилий по национальной солидарности против вспышки коронавируса», - говорится в комментарии.

В Германии полисы прерывания бизнеса, как правило, распространяются только на ущерб, вызванный пожаром, воровством или опасными природными явлениями, такими как штормы, сообщает Moody's со ссылкой на Gesamtverband der Deutschen Versicherungswirtschaft (GDV), орган страховой индустрии страны.

В то время как компании могли купить дополнительную защиту от инфекционных заболеваний, немногие сделали это, сказал GDV.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz