24
Ср, апр

Платежеспособность страховщиков может быть под угрозой из-за коронавируса: APCIA

coronavirus 11Платежеспособность страховой отрасли может оказаться под угрозой, если страховщики будут вынуждены оплачивать требования по COVID-19, которые не покрываются текущими контрактами.


Такое предостережение высказал Дэвид А. Сэмпсон, президент и главный исполнительный директор Американской ассоциации компаний общего страхования (APCIA). Он отметил, что стандартные страховые полисы для отмены мероприятий не включают покрытие инфекционных заболеваний, таких как COVID-19.

«Хотя у потребителей обычно есть возможность приобрести более широкий охват через специальные опции, полисы с такими опциями представляют собой лишь небольшую долю портфелей страховщиков», - пояснил Сэмпсон.

Но по мере того, как социальное дистанцирование становится все более широко распространенным во всем мире для замедления распространения вируса, все больше и больше крупных событий отменяются или откладываются, и это привлекает внимание страховщиков.

Такая ситуация может привести к тому, что страховщики будут вынуждены оплачивать претензии по страховым полисам, даже если они специально исключают претензии по инфекционным заболеваниям.

В то время как Сэмпсон выразил обеспокоенность по поводу влияния, которое пандемия может оказать на платежеспособность отрасли, он утверждал, что американский рынок недвижимости, пострадавший от потерь, продолжает демонстрировать сильную финансовую стабильность.

«Финансовая платежеспособность страховщиков тщательно контролируется регулирующими органами с профицитом более $822 млрд в США и $2 трлн в мире», - сказал Сэмпсон.

Он добавил: «У страховщиков также есть обширные планы обеспечения непрерывности действий в чрезвычайных ситуациях, которые они осуществляют, чтобы продолжать предоставлять услуги эффективно во время кризиса».

APCIA - это первичная национальная торговая ассоциация для страховщиков жилья, автомобилей и бизнеса, которая стремится защитить жизнеспособность частной конкуренции для потребителей и страховщиков.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz