19
Пт, апр

Moody's предупреждает о рисках снижения темпов роста для азиатских экономик

moodysПрогнозируется, что ведущие азиатские экономики сократятся или увидят нулевой рост в лучшем случае в этом году после того, как Moody's пересмотрело свой экономический прогноз в сторону понижения после пандемии COVID-19.


Moody's теперь не ожидает роста в Японии и Сингапуре в этом году, в то время как экономика Гонконга, вероятно, сократится на целых 3,5%. Между тем, рейтинговое агентство прогнозирует рост Китая на 4,8%, предполагая медленное возобновление экономической активности и слабый спрос на экспорт во всем мире.

«Наш базовый сценарий предполагает снижение уровня потребления и продолжающиеся сбои в производстве и цепочках поставок в первой половине 2020 года, а затем восстановление во второй половине года», - сказал старший вице-президент Moody's Кристиан де Гусман.

«В краткосрочном периоде это проявится как негативные шоки спроса и предложения, и чем дольше продолжаются сбои, тем выше риск глобальной рецессии», - добавил он.

Moody's считает, что гораздо более слабая, чем предполагалось экономика Европы и США, подвергшаяся отрицательному воздействию, повышает риски.

«Повышение уровня инфицирования еще больше омрачит глобальные настроения, повысит волатильность цен на активы и ужесточит условия финансирования, что может привести к более глубокому экономическому спаду».

Несколько правительств объявили о мерах по борьбе с воздействием коронавируса, и можно ожидать увеличения налогово-бюджетных стимулов по мере того, как масштабы экономических последствий станут более ясными.

«Центральные банки и финансовые регуляторы начали снижать ставки или допустили сдержанность, хотя степень дальнейшего смягчения может быть ограничена уже очень низкими ставками в некоторых странах».

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона, в которых произошел пересмотр роста ВВП как минимум на 0,3% в сторону понижения, включают Корею (1,4%), Тайвань (1,7%), Малайзию (3%) и Вьетнам (6%).

Страны-импортеры нефти получат некоторую передышку от снижения цен на энергоносители, что ослабит давление на торговлю и дефицит текущего счета.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz