29
Пт, март

Коронавирус вызовет глобальную рецессию в 2020 году: S & P Global

Standard and PoorПоскольку пандемия коронавируса продолжает ускоряться, экономисты S & P Global ожидают глобального спада в этом году.


Со времени последнего обновления анализа компании об экономической ситуации, которое было предоставлено 3 марта, экономический эффект от повсеместного распространения коронавируса резко ухудшился.

Экономические данные остаются скудными, но долгожданные первоначальные данные из Китая за январь и февраль выглядят гораздо хуже, чем ранее предполагалось.

S & P говорит, что распространение вируса, которое 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила пандемией, похоже, стабилизируется в большей части Азии.

Тем не менее, растущие ограничения на личные контакты в Европе и США привели к тому, что рынки пошатнулись, так как возрастает неприятие риска и резко ухудшаются взгляды на экономическую активность, доходы и кредитное качество.

Центральные банки приступили к активным действиям и предпринимают некоторую комбинацию политики резко сниженных ставок, возобновления покупки активов и инъекций ликвидности.

Фискальные власти, как правило, отстают, но начали ослаблять ограничения бюджетов и аналитики агентства считают, что в ближайшее время ожидаются более крупные и более целевые расходы для наиболее пострадавших групп населения.

«Исходные данные из Китая показывают, что его экономика пострадала гораздо сильнее, чем предполагалось, хотя предварительная стабилизация уже началась», - сказал главный экономист S & P Global Пол Грюнвальд.

«Европа и США идут по схожему пути, поскольку растущие ограничения на личные контакты предрекают коллапс спроса, который резко снизит активность во втором квартале, прежде чем восстановление начнется позднее в этом году».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz