26
Пт, апр

Участники отрасли приветствуют отсрочку вступления в силу МСФО 17

IFRS 17Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) проголосовал за перенос даты вступления в силу договоров страхования по МСФО 17 до 1 января 2023 года.

Дата вступления в силу нового стандарта была первоначально установлена на 1 января 2021 года, прежде чем поправка в 2019 году утвердила перенос даты вступления в силу на один год к началу января 2022 года.

Теперь, в ответ на отзывы о проекте поправок, Совет по МСФО проголосовал за то, чтобы отложить дату вступления в силу МСФО 17 (включая и поправки) к годовым отчетным периодам, начинающимся 1 января 2023 года или после этой даты.

Кроме того, Совет по МСФО также проголосовал за продление фиксированной даты окончания временного освобождения от применения МСФО 9 с МСФО 4 до годовых отчетных периодов, начинающихся 1 января 2023 года или после этой даты.

Участники отрасли прокомментировали задержку на один год с даты, предложенной в июне 2019 года, и на два года с даты, указанной в МСФО 17.

Алекс Бертолотти, глобальный лидер МСФО 17 в PwC, сказал, что переход от СМСФО приветствуется.

«Посредством принятия переноса сроков признаются практические трудности для многих страховщиков при внедрении значительных изменений, вызванных МСФО 17. Дополнительный год дает некоторым страховщикам возможность подумать о том, как извлечь большую выгоду для бизнеса из своих обширных проектов в связи с МСФО 17. Для других, это будет риском графика внедрения.

«Дополнительное время также будет приветствоваться, поскольку страховщики рассматривают, как они могут использовать МСФО 17, чтобы рассказать более ясную и понятную историю о своей компании», - сказал Бертолотти.

Ральф Овсек, старший директор страхового и перестраховочного брокера Willis Towers Watson, также прокомментировал и сказал, что расширение сроков решает ряд проблем, которые были подняты.

«Мы призываем компании продолжать двигаться вперед в текущем темпе и использовать это дополнительное время для усиления своих процессов и процедур, а также для проведения дополнительных тестов, пробных прогонов и покрытия непредвиденных расходов. Мы также считаем, что общая дата вступления в силу МСФО 17 и МСФО 9 позволит избежать временных несоответствий в прибыли, которые в противном случае могли бы существовать, и снизит затраты на внедрение.

«Нынешняя глобальная среда добавляет значительные ресурсы и временные ограничения для операций страховщиков, и эта дополнительная передышка уменьшит это краткосрочное давление на страховщиков», - сказал Овсек.

МСФО 17 - это Международный стандарт финансовой отчетности, выпущенный КМСФО в мае 2017 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz