27
Сб, апр

Формулировка полиса имеет решающее значение для страховых требований BI

Перспективы для бизнеса меняются ежедневно из-за вспышки COVID-19, и среди многих проблем у многих компаний есть вопрос, покроет ли их страховка потери от прерывания бизнеса (BI), вызванные коронавирусом.


Покрытие BI обычно предоставляется в сочетании со страхованием имущества и обычно защищает от убытков, вызванных физическим повреждением застрахованного имущества. Вероятно, будет много споров о том, является ли воздействие COVID-19 на застрахованное имущество / в помещениях застрахованного лица физическим ущербом, говорится в сообщении представительства Дубайской глобальной юридической фирмы HFW. Полисы редко дают конкретное определение, что подразумевается под физическим ущербом.

В некоторых случаях в соответствии с нормами общего права загрязнение считается физическим ущербом, и установлено, что такой ущерб может быть временным и обратимым, говорится в сообщении.

Тем не менее, такие формулировки будут иметь ограниченное применение в ОАЭ и в более широком регионе, и отсутствие каких-либо юридических определений или обязательных прецедентов для смысла физического ущерба, несомненно, обеспечит реальные основания для значительных дебатов по этому вопросу.

В отчете также отмечено, что присутствие одних только лиц, подвергшихся воздействию, вряд ли будет достаточным, и дальнейшее рассмотрение может быть проведено только в том случае, если застрахованное имущество действительно загрязнено. Кроме того, должны быть доказательства, показывающие степень загрязнения и длительность, в течение которой вирус остается активным.

Покрытие BI, скорее всего, будет вызвано в результате COVID-19, где полис содержит соответствующее расширение BI без ущерба для инфекционных заболеваний. Такие дополнения могут принимать различные формы. Одна распространенная форма предполагает список «определенных» заболеваний и охватывает BI, возникающий в результате наличия такого заболевания в застрахованном помещении, которое вызывает ограничение использования определенных помещений, в том числе и по решению властей. Действующие полисы, написанные на этой основе, вряд ли будут включать в себя покрытие для COVID-19, говорит HFW.

Другая распространенная форма предусматривает покрытие для закрытия части или всего помещения застрахованного, если правительство объявляет вспышку инфекционного заболевания как «подлежащую обязательному уведомлению».

HFW подчеркнул, что в некоторых юрисдикциях, таких как ОАЭ, о любых инфекционных заболеваниях сообщается на уровне государтства. Несмотря на то, что в законе ОАЭ прямо не упоминаются определенные названные заболевания, существует специальное положение для любых «других неуточненных инфекционных заболеваний», которые, вероятно, будут сочтены достаточными для заявления по COVID-19.

В юрисдикциях с этими требованиями к отчетности покрытие может быть инициировано с гораздо более ранней даты, чем в юрисдикциях, требующих от соответствующего государственного органа дополнительного действия, чтобы объявить болезнь как «подлежащую обязательному уведомлению».

HFW подчеркнул, что в случае страховых претензий критическим моментом является тщательная проверка формулировки любого полиса. Несмотря на то, что на рынке существуют стандартные формулировки, сделанные на заказ поправки / оговорки также распространены, и доступное покрытие всегда будет зависеть от того, попадает ли рассматриваемая потеря в рамки конкретной формулировки полиса с учетом любых применимых исключений. Как страхователи, так и страховщики должны также учитывать, что интерпретации формулировок полисов могут различаться в разных юрисдикциях, при этом одни и те же или аналогичные положения могут иметь очень разные последствия.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz