27
Сб, апр

Австралия: APRA планирует выпустить руководство по финансовым рискам изменения климата к концу года

Австралийское агентство по пруденциальному регулированию (APRA) заявило, что оно разработает руководство по пруденциальной практике по финансовым рискам, связанным с изменением климата, поскольку последствия изменения климата передаются как напрямую, так и косвенно через изменяющуюся политику, технологические разработки, инвестиции и потребительские предпочтения.


В письме от 24 февраля ко всем субъектам, которые оно регулирует, APRA заявила, что руководство будет направлено не на установление новых обязательств, а на оказание помощи субъектам в выполнении их существующих пруденциальных требований.

APRA заявило, что руководство будет основано на ее взаимодействии с другими регулирующими органами внутри страны и на международном уровне, а также с участниками отрасли. APRA проведет консультации по проекту руководства в середине 2020 года и, при условии получения обратной связи, постарается опубликовать окончательное руководство до конца года.

APRA также сказало: «За последние пару лет APRA при поддержке других агентств Совета финансовых регуляторов стремилась к тому, чтобы регулируемые организации активно пытались понять и управлять финансовыми рисками изменяющегося климата так же, как они управляют и другими экономическими и операционными рисками. Учитывая разнообразие бизнес-моделей и видов деятельности в регулируемом секторе, APRA не давала указаний относительно того, как это должно быть сделано, и не накладывала каких-либо особых ограничений на конкретные виды деловой активности. Скорее, APRA просто стремилась обеспечить, чтобы влияние на бизнес от изменения климата, как прямого, так и косвенного,- активно учитывалось в процессе принятия решений субъектами».

Решение проблемы дефицита климатических данных

Исследование изменения климата, проведенное APRA в 2018 году, показало, что многие крупные организации понимают финансовые риски и возможности, связанные с изменяющимся климатом, и описало усилия, предпринимаемые некоторыми организациями для включения соображений, касающихся изменения климата, в структуры управления рисками.

Однако в этой работе также подчеркивалась необходимость устранения дефицита климатических данных, количественной оценки вероятного воздействия физических, переходных рисков и рисков, связанных с изменением климата, а также точной и надлежащей оценки этих рисков. В конечном итоге проблему необходимо решить путем анализа сценариев, стресс-тестирования и раскрытия полезной для рынка информации.

APRA заявила, что продолжает поощрять принятие добровольных рамок для оказания помощи организациям в оценке, управлении и раскрытии их финансовых рисков, связанных с изменением климата, таких как рекомендации Целевой группы Совета по финансовой стабильности по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом.

Финансовые риски изменения климата будут и впредь находиться в центре усилий APRA по повышению устойчивости отрасли, и более пристальное внимание уделяется пониманию этих рисков. Это включает более тщательные надзорные оценки каждого субъекта, который участвовал в исследовании изменения климата APRA в 2018 году, которое должно быть завершено в середине 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz