29
Пн, апр

Капитализация останется сильной, перестраховщики - более осторожными: KBRA

Ожидается, что традиционные перестраховочные компании сообщат о высоких уровнях капитала на конец 2019 года, и, хотя капитализация, вероятно, останется адекватной в течение 2020 года, перестраховщики, как ожидается, станут более осторожными, согласно рейтинговому агентству Kroll Bond Rating (KBRA).


Восстановление рынков капитала в течение первых девяти месяцев 2019 года с минимума в декабре прошлого года помогло традиционному перестраховочному капиталу увеличиться на 9% за 9 месяцев.

Это расширение в сочетании с сохраняющейся общей благоприятной инвестиционной средой, более низкими потерями в результате катастроф, продолжающимся благоприятным развитием резервов в предыдущем году, а также небольшим ростом спроса на защиту до 2019 года, вероятно, приведет к тому, что компании сообщат о стабильных уровнях капитала на конец 2019 года, говорит KBRA.

До 2020 года аналитики KBRA ожидают, что уровни перестраховочного капитала останутся адекватными, но предупреждают, что когда дело доходит до его развертывания в течение года, компании, скорее всего, будут более осмотрительными. KBRA заявляет, что это, вероятно, будет связано с повышенными ретроцессионными расходами, снижением процентных ставок и растущей неопределенностью в отношении резервирования.

В то время как капитал оставался адекватным на 1 января 2020 года, аналитики отмечают, что ценообразование снова стало разочарованием, поскольку рынок остается фрагментированным.

«Растущая емкость, связанный капитал и повышенная склонность к риску со стороны крупных традиционных игроков сдерживали рост цен. Однако были некоторые изъятия перестраховщиков из бизнеса с долгосрочной ответственностью», - поясняет KBRA.

На более позитивной ноте перестраховщики действительно увидели некоторое скромное улучшение цен в США по страхованию недвижимости от катастроф, и бизнесом, связанным с несчастными случаями. Ужесточение ставок было очевидно в подверженных убыткам японских линиях катастрофического перестрахования, в то время как ставки на других азиатских рынках оставались неизменными. KBRA отмечает, что ставки перестрахования имущества в Европе остались «плоскими».

В свете динамики на ретроцессионном рынке, ползучести убытков и катастрофического опыта США и Японии в последнее время, ожидается, что более значимая реакция по ставке произойдет при важных обновлениях в апреле и июне.

Тем не менее, неблагоприятное развитие событий, связанных с потерями в предыдущем году, начало сказываться в 2019 году, и, несмотря на то, что общее развитие в предшествующем году оставалось благоприятным в течение первых девяти месяцев года, оно значительно сократилось в результате тайфуна Джеби в Японии, а также запоздалого сообщени об оценках потерь и ухудшения тенденций в отношении потерь в США.

«Неопределенность в отношении потенциальных потерь от тайфуна Хагибис бросает тень на списание резервов в среднесрочной перспективе», - говорит KBRA.

Отраслевые комментарии высветили значительное ухудшение резервов для перестраховщиков, с некоторым предупреждением, что 2020 год может стать переломным моментом. Перестраховщики имеют, и некоторые больше, чем другие, заемные резервы, чтобы компенсировать плохую доходность андеррайтинга на том, что остается сложным рынком, поэтому тот факт, что ухудшение, по-видимому, влияет на все большее число компаний, предполагает, что фирмы будут в меньшей степени иметь возможность использовать свои резервы в будущем для увеличения прибыли.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz