27
Сб, апр

Индия: AM Best пересматривает прогноз рейтинга GIC Re

gicreПо словам AM Best, у GIC Re очень хороший баланс, адекватные операционные показатели, благоприятный бизнес-профиль и соответствующее управление корпоративными рисками (ERM).


Отражая это, международное рейтинговое агентство подтвердило рейтинг финансовой устойчивости на уровне A- (отлично) и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента на уровне «a-» для государственного перестраховщика.
Скорректированная на риск капитализация GIC Re, измеренная с помощью коэффициента достаточности капитала Best (BCAR), классифицируется как наиболее сильная на конец последнего финансового года, закончившегося 31 марта 2019 года, на основе относительно низкого левериджа по андеррайтингу, ликвидного инвестиционного портфеля и контрагентов ретроцессии высокого кредитного качества.

Прогноз

Тем не менее , AM Best изменил прогноз рейтингов со стабильного на негативный, утверждая, что это отражает сохраняющиеся андеррайтинговые убытки Gic Ре, которые выросли по величине в последние годы, и все чаще давят на общую операционную рентабельность.

Хотя инвестиционные операции исторически компенсируют технические потери, ухудшающиеся результаты андеррайтинга, растущая зависимость от инвестиционной деятельности для поддержки общих доходов оказывают давление на текущую оценку операционной эффективности, говорит AM Best.

В дальнейшем AM Best ожидает ускоренного роста нового бизнеса, который, по прогнозам, будет опережать темпы генерации внутреннего капитала, что приведет к снижению капитализации с учетом риска, хотя в ближайшем будущем он останется на самом высоком уровне. Частично компенсирующие балансовые факторы включают предельный коэффициент платежеспособности компании по состоянию на 31 декабря 2019 года и высокий левередж простых акций компании, который подвергает свой баланс волатильности в случае нестабильности финансового рынка в Индии.

Операционные результаты

GIC Re имеет отчеты о прибыльных общих операционных результатах, о чем свидетельствует пятилетний средний показатель рентабельности собственного капитала (ROE), равный 6% (2015-2019), по подсчетам AM Best. Тем не менее, рентабельность собственного капитала компании снизилась до 4% в 2019 финансовом году, а операционные убытки были зафиксированы за первые девять месяцев 2020 финансового года.

Эти результаты следуют более слабым, чем ожидалось, показателям андеррайтинга, обусловленным, главным образом, внутренними тенденциями в сфере растениеводства, моторного страхования, страхования от пожаров и здравоохранения, а также событиями, связанными с природными катастрофами, влияющими на портфель иностранных компаний GIC Re. По подсчетам AM Best совокупный коэффициент компании ухудшился до 106% в 2019 финансовом году и до 116% за первые девять месяцев 2020 финансового года,.

В перспективе AM Best ожидает, что результаты андеррайтинга останутся ограниченными внутренними и зарубежными направлениями бизнеса. Тем не менее, негативная тенденция может быть частично ослаблена за счет повышения ставок, которые были реализованы для внутреннего бизнеса страхования от пожара, а также ожиданий руководства от улучшения условий на глобальном рынке перестрахования и повышенного внимания к дисциплине андеррайтинга.

Бизнес позиция

AM Best оценивает бизнес-профиль GIC Re как благоприятный. GIC Re является ведущим перестраховщиком в Индии, с долей рынка более 75%, что обусловлено перестрахованием внутренних подписанных премий на приоритетной основе. Компания по-прежнему поддерживает тесные отношения с прямыми страховщиками в Индии, а местные нормативные акты предоставляют GIC Re преимущество в размещении внутреннего перестрахования. Кроме того, GIC Re поддерживает географически диверсифицированный андеррайтинговый портфель, причем около 30% бизнеса было получено за пределами Индии в 2019 финансовом году.

AM Best считает ERM компании соответствующим, учитывая текущий размер и сложность ее операций. В перспективе, поскольку масштабы и сложность основных рисков GIC Re продолжают увеличиваться, для поддержки этого необходимо усилить управление рисками и усложнить механизмы внутреннего контроля и управления.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz