26
Пт, апр

Слияние WTW / Aon может потребовать продажи Willis Re - аналитики

Аналитики Wells Fargo Securities предположили, что потенциальное слияние с Aon может потребовать от Willis Towers Watson (WTW) продажи своего перестраховочного подразделения Willis Re.


Размышления о возможной сделке по слиянию двух брокерских гигантов возникли на прошлой неделе после того, как WTW подтвердила, что она изучает «стратегические альтернативы» для своего оптового подразделения Miller.

Этот сценарий вновь стал обсуждаться почти через год после того, как на ранней стадии дискуссии о потенциальной сделке между WTW и Aon были прекращены через официальное заявление руководства Aon .

Аналитики предположили, что продажа Miller могла подготовить почву для более крупной сделки по слияниям и поглощениям (M & A), возможно, еще раз с Aon, поскольку брокеры ожидают однолетнего периода охлаждения между раундами переговоров.

Тем не менее, Wells Fargo считает, что приобретение Aon может потребовать от WTW потенциально потерять больше своих предприятий, чтобы избежать чрезмерной концентрации на определенных рынках.

В частности, аналитики выделили Willis Re в качестве вероятного кандидата на продажу, возможно, аналогично JLT, продающему свой авиационный бизнес, чтобы получить разрешение регулирующего органа на покупку MMC.

Wells Fargo скептически относился к логистике слияния WTW / Aon, когда переговоры впервые были начаты в марте 2019 года, теперь он считает, что сделка вероятна, и отметил, что сроки сделки будут иметь смысл, учитывая новости о продаже Miller и о том, что генеральный директор WTW Джон Хейли собирается уйти в отставку в конце 2020 года.

Аналитики также отметили, что слияние может быть взаимовыгодным, поскольку Aon является лучшим в своем классе по управлению расходами и свободным денежным потоком, что реализовано на уровне ниже среднего у WTW.

В то же время Aon может вернуть себе долю рынка, потерянную MMC в рамках сделки JLT, и стать крупнейшим глобальным страховым и перестраховочным брокером.

Aon не получил большого влияния на свой бизнес из-за сделки с MMC / JLT, но Wells Fargo полагает, что это может быть связано со сроками продлений, и предсказал, что в следующем году будут видны более серьезные последствия.

Тем не менее, фирма считает, что текущая экономическая ситуация является той, в которой Aon может процветать даже без слияния, особенно с учетом тенденции более жестких цен на перестрахование.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz