17
Ср, апр

Финансовый регулятор Австралии стремится понять финансовые риски изменения климата

В понедельник пруденциальный регулятор Австралии заявил, что хочет лучше понять финансовые риски изменения климата и начнет проводить более глубокую оценку уязвимости отрасли для повышения устойчивости.


Австралийский орган по пруденциальному регулированию (APRA) разработает отраслевое руководство, чтобы помочь лучше прояснить ожидания регулирующих органов в отношении финансовых рисков, связанных с климатом, сообщил член правления Джефф Саммерхайс в письме всем регулируемым организациям.

Он также стремился провести так называемую «оценку уязвимости к финансовым рискам, связанным с изменением климата», начиная с крупнейших банков страны.

«Заглядывая в будущее, финансовые риски изменения климата будут оставаться в центре усилий APRA по повышению устойчивости отрасли, и больше внимания уделяется пониманию этих рисков», - сказал Саммерхайс. «Это включает в себя более глубокие надзорные оценки ...»

Этот шаг вызван тем, что риторика вокруг изменения климата набирает обороты, и в воскресенье ведущие финансовые чиновники из 20 крупнейших экономик мира сослались на это в своем окончательном коммюнике.

Глобальные финансовые регуляторы обеспокоены тем, что частые экстремальные погодные явления могут вытеснить целые сообщества, что приведет к потере активов и снижению стоимости недвижимости, и может привести к серьезным потерям для финансового сектора.

Ожидается, что глава Банка Англии Марк Карни выступит за глобальные стандарты раскрытия данных на климатической встрече COP26 в Шотландии в ноябре.

За время своего пребывания в должности главы Банка Англии Марк Карни возглавил работу по стресс-тестированию страховых компаний на предмет подверженности климатическим рискам и Банк намерен распространить эту практику на банковский сектор.

Дефицит климатических данных

APRA провела обследование изменения климата в 2018 году, которое выявило необходимость количественной оценки вероятного воздействия рисков изменения климата, а также точной оценки и надлежащей оценки этих рисков.

Глобальные регуляторные органы разрабатывают ответные меры на этот дефицит климатических данных посредством анализа сценариев, стресс-тестирования и раскрытия полезной для рынка информации.

«Эффективные действия, предпринимаемые сейчас на этих направлениях, будут способствовать глубокому пониманию и управлению потенциальным финансовым воздействием изменяющегося климата на текущие и будущие перспективы бизнеса, что позволит хорошо управляемым организациям минимизировать затраты и оптимизировать выгоды», - сказал Саммерхайс.

Австралия недавно пережила один из худших за всю историю лесных пожаров, который уничтожил тысячи домов и стал причиной гибели 33 человек, после чего на восточном побережье страны произошло наводнение.

Климатологи все чаще предупреждают, что такие бедствия могут стать более частыми из-за потепления климата.
APRA, со своей стороны, стремится провести «оценку уязвимости», которая будет разработана в этом году и будет выполнена в 2021 году. Кроме банков стресс-тестирование будет проведено и для компаний других отраслей, таких как страховые и пенсионные фонды.

Это будет включать организации, оценивающие потенциальное физическое воздействие изменяющегося климата, включая экстремальные погодные явления, на свой баланс, а также риски, которые могут возникнуть в результате глобального перехода к низкоуглеродной экономике.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz