26
Пт, апр

Финансовые компании рискуют потерей $1 трлн в результате изменения климата: отчет

Согласно новому отчету, мировой сектор финансовых услуг рискует потерять до $1 трлн, если не сможет быстро отреагировать на изменение климата и столкнется с политическими изменениями, такими как введение налога на выбросы углерода.


Доклад консультантов Oliver Wyman, опубликованный в пятницу на прошлой неделе, оказывает давление на отрасль с целью ускорить усилия по более эффективному распределению капитала при переходе к низкоуглеродной экономике в преддверии переговоров ООН по климату в ноябре в Глазго, Шотландия.

Финансовые фирмы должны рассчитывать и сокращать свою подверженность рискам в связи с участием в «грязных» отраслях, таких как нефть и газ, говорится в отчете.

На фоне опасений по поводу потенциального кредитного риска, связанного с климатом, на балансах кредиторов, банки в таких странах, как Великобритания и Франция, также вскоре столкнутся с климатическими стресс-тестами в дополнение к существующим финансовым стресс-тестам.

Анализ Oliver Wyman показал, что, если налоги на выбросы углерода будут налагаться на уровне $50 за тонну углекислого газа в двух наиболее загрязняющих отраслях - производстве электроэнергии и нефти и газа, то это приведет к ожидаемым кредитным потерям в размере от $50 до %300 млрд в обоих секторах.

В отчете говорится, что вероятность дефолта по кредитам в секторах увеличилась в два или три раза для наиболее пострадавших фирм. Нью-йоркская консалтинговая компания, проводя экстраполяцию по всем отраслям, заявила, что убытки могут достичь $1 трлн.

Всемирный банк заявил, что риск для фирм, после введения такого налога, является реальным: половина подписавших Парижское соглашение 2015 года по климату заявляют, что они активно рассматривают риски, связанные с налогом на выбросы углерода.

«Наш анализ показывает, что существуют веские коммерческие причины для действий - финансовые риски существенны и должны учитываться при принятии решений», - сказал Джеймс Дэвис, партнер Oliver Wyman.

Банки готовятся к возможному раунду ежегодных встреч с инвесторами, посвященным их полномочиям в области устойчивого развития, в то время как протестная группа Extinction Rebellion планирует новую волну действий против сектора.

Oliver Wyman обнаружил, что немногие фирмы в сфере финансовых услуг, включая страховщиков и управляющих активами, моделируют климатические риски на детальном уровне.

Также было подсчитано, что рынок устойчивых финансов имеет потенциальный доход более 100-150 млрд фунтов через инвестиции, финансирование, данные и консультации в течение следующих 5-10 лет.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz