23
Вт, апр

Коронавирус усиливает экономическое давление на перестраховщиков в Юго-Восточной Азии: AM Best

По мнению аналитиков AM Best, воздействие коронавируса, вероятно, будет управляемым для перестраховщиков в Юго-Восточной Азии в краткосрочной перспективе, но в результате замедление экономического роста может привести к дополнительным нагрузкам.


Рейтинговое агентство ожидает, что потенциальное прямое воздействие коронавируса будет включать в себя заявления о медицинских расходах, несчастных случаях, смерти по причине болезни, отмене поездок и перерывах в работе.

Однако ожидается, что небольшое число случаев COVID-19 в Юго-Восточной Азии, а также исключения эпидемиологических рисков из полисов и государственная поддержка расходов на диагностику и лечение ограничат общие потери, которые может понести отрасль.

Вместо этого воздействие будет зависеть от распространения вируса в этом регионе в ближайшие месяцы и от побочных эффектов для деловой активности.

AM Best считает, что экономические последствия будут неблагоприятными для инвестиционной деятельности страховщиков, получения доходов и ежедневных операций в ближайшей перспективе.

Тем не менее, ряд крупных страховщиков, не являющихся страховщиками жизни включая Сингапур и Малайзию, в настоящее время расширили покрытие для страхователей, у которых диагностирован коронавирус, даже в отношении полисов, исключающих широко распространенные заболевания и вспышки вируса.

Некоторые преимущества, предлагаемые отдельными страховщиками, включают оплату больничных расходов, единовременные платежи, отказ от периодов ожидания для новых полисов, более быстрые выплаты по претензиям и общее ослабление правил, связанных с подачей претензий.

Страховщики жизни также объявили о новых льготах, связанных с коронавирусом, таких как выплаты при постановке диагноза, оплата больничных взносов и продление срока оплаты премий для диагностированных случаев, как для новых, так и для существующих клиентов страхования жизни.

AM Best считает, что перестраховочная отрасль в определенной степени подвержена распространению COVID-19, хотя и отмечает, что многие страховщики жизни в Азии не имеют перестраховочной защиты от экстремальной смертности, такой как эпидемии.

Рейтинговое агентство ранее сообщало, что перестраховщики, вероятно, столкнутся с самым высоким риском коронавируса из-за их обычно более высокой подверженности риску смертности и заболеваемости.

Swiss Re и Hannover Re в настоящее время входят в число мировых перестраховщиков, заявляющих, что не ожидают какого-либо серьезного воздействия от вспышки коронавируса.

Но индустрия перестрахования внимательно следит за распространением коронавируса и связанных страховых требований, чтобы определить потенциальную подверженность рискам. Многие страховщики жизни в Азии не имеют перестраховочной защиты от экстремальной смертности, такой как эпидемии, в то время как договоры перестрахования здоровья в основном приобретаются на пропорциональной основе, а местные страховщики часто имеют относительно низкие пределы собственного удержания. В результате в случае увеличения требований по медицинскому страхованию перестраховщики, скорее всего, возьмут на себя часть убытков.

С момента выявления ВОЗ в конце декабря было зарегистрировано почти 80 000 подтвержденных случаев коронавируса, и, как считается, более 2700 человек уже умерли. Подавляющее большинство случаев заражения и случаев смерти произошло в Китае и, в частности, в центре города Ухань, откуда, как считается, произошел вирус.

Но инфекции все чаще регистрируются в других странах, что вызывает страх перед глобальной пандемией.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz