28
Чт, март

Бизнес по страхованию жизни - конкурентный стимул для европейских перестраховщиков: Fitch

Аналитики Fitch Ratings утверждают, что крупнейшие европейские перестраховщики - Munich Re, Swiss Re, Hannover Re и SCOR получают конкурентное преимущество благодаря своим лидирующим позициям на рынках жизни и здоровья.


Fitch отмечает, что рынок перестрахования жизни и здоровья характеризуется олигополистической структурой с высокими барьерами для входа.

Как следствие, ценообразование менее важно, чем при перестраховании имущества и страхования от несчастных случаев, в то время как возможности андеррайтинга, инновации в продуктах и сила дистрибуции являются ключевыми дифференцирующими факторами.

По оценкам, семь лучших игроков контролируют почти 90% рынка перестрахования L & H, а четверка лучших контролирует до 50%.
Это связано с относительно небольшим размером рынка по сравнению с перестрахованием P & C, а также с важностью долгосрочных отношений с клиентами и сложными внутренними базами данных для управления рисками.

Fitch ожидает, что рынок будет расти в среднем на 4% в год в течение следующих двух-трех лет, в основном за счет развивающихся стран Азии и финансовых решений, которые выходят за рамки чистой передачи риска.

Но в то время как доходность капитала оставалась в целом стабильной в диапазоне 8-10% в течение последних пяти лет, рейтинговое агентство также ожидает умеренного давления на доходы от перестрахования жизни и здоровья в течение следующих двух лет, если доходность инвестиций не вырастет.

Четыре главных европейских перестраховщика сумели, по крайней мере, сохранить свою общую рыночную позицию за последние пять лет, и Fitch считает, что они могут продолжать расти в ближайшем будущем, поскольку они сильны в инновациях и имеют значительное присутствие в Азии.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz