29
Пт, март

Китайский страховой гигант заявляет, что вспышка коронавируса может повлиять на его бизнес

Ping An InsurancePing An Insurance Group Co., China Ltd., крупнейший страховщик Китая по рыночной стоимости, заявил в четверг, что коронавирус может оказать влияние на его бизнес.


Комментарии Ping An относительно коронавируса были включены в его годовые результаты, где компания сообщила о 39% -ном увеличении годовой чистой прибыли благодаря росту розничного бизнеса, но не оправдала ожиданий.

Вспышка коронавируса в Китае привела к серьезным сбоям в работе предприятий и промышленного производства, что вызвало обеспокоенность по поводу экономических перспектив страны, поскольку ожидается, что в первом квартале рост экономики резко замедлится.

«Вирус может в определенной степени влиять на качество или доходность кредитных активов и инвестиционных активов группы», - сказал Ping An в своем ежегодном отчете, добавив, что степень воздействия будет зависеть от того, как долго эпидемия будет продолжаться, что обусловлено многими факторами.

Ping An, которую регуляторы считают единственным азиатским страховщиком мирового уровня, получила чистую прибыль в размере 149,4 млрд юаней ($21,3 млрд) за год, закончившийся в декабре 2019 года, против прибыли в 107,4 млрд юаней в 2018 году.

Прибыль была обусловлена значительным ростом числа розничных клиентов.

Операционная прибыль розничного бизнеса Ping An выросла на 25,7% до 122,80 млрд юаней в 2019 году с 97,73 млрд юаней в 2018 году, в то время как количество розничных клиентов выросло на 11,2% с начала 2019 года за год.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz