19
Вт, март

В Китае наблюдается снижение смертности от коронавируса, но ВОЗ призывает к осторожности

coronavirus 5Во вторник Китай сообщил о своем наименьшем количестве новых коронавирусных инфекций с января и о самом низком ежедневном числе смертей за неделю, однако Всемирная организация здравоохранения заявила, что данные, свидетельствующие о замедлении эпидемии, следует по-прежнему рассматривать с осторожностью.


Главный врач ведущей больницы в центральном китайском городе Ухань, эпицентре вспышки коронавируса, скончался от этой болезни во вторник, став одной из самых заметных жертв, так как болезнь впервые появилась в конце прошлого года.

Китайские официальные лица сообщили о 1886 новых случаях - впервые ежедневная цифра упала ниже 2000 с 30 января - доведя общее количество заболевших на материковом Китае до 72 436 человек. Число из 98 новых смертей стало первым разом, когда ежедневные потери в Китае упали ниже 100 с 11 февраля, доведя общее количество до 1868.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебреесус сказал, что данные Китая «по-видимому, показывают сокращение новых случаев», но любая очевидная тенденция «должна интерпретироваться очень осторожно».

За пределами Китая было зарегистрировано 827 случаев заболевания, известного как COVID-19, и пять смертей, согласно подсчетам Reuters, основанным на официальных заявлениях. Более половины из этих случаев были на круизном судне, помещенном в карантин у берегов Японии.

Китай заявляет, что цифры, свидетельствующие о замедлении новых случаев в последние дни, показывают, что агрессивные шаги, предпринятые им для ограничения поездок и торговли, замедляют распространение болезни за пределы центральной провинции Хубэй и ее столицы Ухань.

Но Том Уингфилд, старший преподаватель и врач Ливерпульской школы тропической медицины, сказал: «Пока рано говорить о том, представляет ли это устойчивое сокращение передачи COVID-19 и что эпидемия достигла своего пика».

Цифры выглядят обнадеживающими, сказал Марк Вулхаус, профессор эпидемиологии инфекционных заболеваний в Британском университете Эдинбурга, который назвал свои прогнозы осторожными.
«Хотя нереально снизить скорость передачи до нуля, возможно, она была снижена до уровня, когда можно считать, что эпидемия взята под контроль», - сказал Вулхаус.

«Может случиться так, что эпидемия просто идет своим чередом и количество новых зараженных людей сокращается. Возможно также, что беспрецедентные меры общественного здравоохранения, введенные в Китае, дают желаемый эффект».

Китайское государственное телевидение сообщило, что во вторник скончался Лю Чжимин, директор Уханьской больницы Учан, седьмой работник здравоохранения, ставший жертвой вируса. Больница была предназначена исключительно для лечения больных вирусом.

Глобальный карантин

Хотя Китай заявляет, что его закрытие городов и жесткие ограничения на поездки и передвижение ограничивают распространение вируса, это дорого обошлось его экономике и отразилось на глобальном бизнесе.

Фондовые рынки, тем не менее, взлетели в ожидании мер по стимулированию экономики Китая. Но предупреждение Apple не соответствует прогнозу квартальной выручки из-за замедления производства iPhone и слабого спроса со стороны Китая, что привело к снижению рынка.

«Мы отмечали, что реакция рынка в последние недели была чрезмерно конструктивной, и это может стать тревожным сигналом для всех инвесторов, которые пока игнорировали потенциальное негативное влияние», - говорят аналитики UniCredit.

Китайское государственное телевидение процитировало слова президента Си Цзиньпина о том, что, несмотря на эпидемию, Китай все еще может достичь цели экономического роста на 2020 год.

Экономисты предупреждают о возможных массовых увольнениях в Китае в конце этого года, если вирус не будет остановлен в ближайшее время.

«Ситуация с занятостью в первом квартале нормальная, но если вирус не будет остановлен к концу марта, то со второго квартала мы увидим большую волну увольнений», - сказал Дэн Ван, аналитик из Economist Intelligence. По его прогнозам, потерять рабочие места могут 4,5 миллиона человек.

Государства, граничащие с Китаем, также предпринимают действия для поддержки своей экономики и недопущению экономического спада.

Президент Южной Кореи Мун Чже-ин заявил, что экономика находится в чрезвычайной ситуации и нуждается в стимулировании, поскольку эпидемия нарушила спрос на южнокорейские товары.

Сингапур объявил о финансовом пакете в размере 4,5 миллиарда долларов, чтобы помочь сдержать вспышку в городе-государстве и выдержать ее экономические последствия.

Singapore Airlines Ltd заявила, что временно сократит количество рейсов в течение трех месяцев до мая, так как эпидемия снизила спрос на услуги, которые касаются ключевого туристического центра и проходят через него.

В Японии, где экономика уже сокращалась, а эпидемия породила опасения рецессии, распространение вируса побудило Токио ограничить количество туристов, в то время как некоторые компании советуют своим сотрудникам работать из дома.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz