29
Пт, март

Бермуды возвращаются в «белый список» юрисдикций, сотрудничающих в области налогов с ЕС

bermudyЕвропейского союза (ЕС), хотя ранее были занесены в черный список в марте 2019 года.


Островная нация и глобальный центр пере / страхования были исключены из черного списка в мае после выполнения обязательств по решению проблемы прозрачности налогов.

Но до сих пор он все еще был в «сером списке» юрисдикций ЕС, которые все еще должны были завершить дальнейшие шаги по исправлению несоответствия.

Агентство по развитию бизнеса Бермудских островов (BDA) заявило, что частный сектор работал совместно с государственными чиновниками такими, как с Бермудским валютным управлением (BMA), для проведения реформ, конкретно касающихся механизмов коллективного инвестирования (CIV).

Кроме того, в начале 2020 года вступил в силу Акт (№ 2) о внесении изменений в экономическую сущность Бермудских островов в целях удовлетворения требований ЕС.

«Этот результат свидетельствует о стремлении Бермудских островов соответствовать и превосходить самые высокие международные стандарты соответствия нормативным требованиям и экономической сути», - сказал Роланд Энди Берроуз, генеральный директор BDA.

«В сочетании с нашими ведущими мировыми достижениями в области оценки Целевой группы по финансовым действиям, а также с эквивалентностью Бермудских островов в отношении платежеспособности ЕС и статусом Взаимной юрисдикции NAIC в США, бермудская прозрачность и выдающееся предложение для глобального бизнеса не имеют себе равных», - продолжил он. «Я благодарю правительство, регулирующий орган Бермудских островов и все заинтересованные стороны в нашей отрасли за то, что они продолжают обеспечивать Бермудским островам режим мирового класса».

Это позитивное развитие событий на Бермудских островах сопровождается сообщениями о том, что Каймановы острова могут вскоре попасть в черный список ЕС, всего через несколько недель после Brexit.

ЕС согласился начать составление списка несотрудничающих юрисдикций в декабре 2017 года, чтобы предотвратить уклонение от уплаты налогов и продвигать принципы надлежащего управления, такие как налоговая прозрачность, справедливое налогообложение или международные стандарты против эрозии налоговой базы и перераспределения прибыли.

Присутствие юрисдикций в списке может потенциально повлечь за собой ряд контрмер со стороны государств-членов ЕС, включая усиление мониторинга и аудита, удержание налогов, специальные требования к документации и положения, запрещающие злоупотребления.

«Решение ECONFIN является позитивным шагом, который пойдет на пользу потребителям и сообществам во всем мире, укрепляя их эффективный, равный доступ к игровому полю, а также непревзойденный опыт управления рисками Бермудских островов и значительные финансовые возможности», - сказал Стивен Вайнштейн, заместитель председателя BDA.

«Мы высоко ценим усилия правительственных чиновников Бермудских островов, начиная с Кабинета министров и заканчивая профессиональными сотрудниками агентств мирового уровня, которые занимаются обучением заинтересованных сторон во всем мире в отношении нормативных стандартов Бермудских островов и практике рынка».

Джон Хафф, президент и главный исполнительный директор Ассоциации страховщиков и перестраховщиков Бермудских островов (ABIR), также заявил: «Валютное управление Бермудских островов, министр финансов Бермудских островов, правительство Бермудских островов и бизнес-сообщество Бермудских островов вновь демонстрируют международно-признанное нормативное правоприменение».

«Начиная с эквивалентности ЕС по Solvency II, статуса взаимной юрисдикции США, режима по борьбе с отмыванием денег, соответствующего Целевой группе по финансовым действиям, и теперь обозначения в «белом списке» сотрудничающих юрисдикций с ЕС, таким образом признается солидная работа Бермудских островов в вопросах надлежащего управления налогами ЕС и нашей экономической основы, надежная нормативная базу Бермудских островов бизнес-среда мирового класса».

«BILTIR очень доволен сегодняшним объявлением о том, что Бермудские острова официально исключены из «серого списка» Совета ЕС по экономическим и финансовым вопросам (ECOFIN)», - добавил Ронни Кляйн, исполнительный директор Бермудских международных долгосрочных страховщиков и перестраховщиков (BILTIR).

Подготовлено порталом Allinsurance.kz