29
Пт, март

AXA подтверждает продажу своих Центральноевропейских предприятий за 1 млрд евро

Французский страховой и инвестиционный гигант AXA подтвердил, что планирует продать свои операции в Польше, Чехии и Словакии UNIQA Insurance Group AG за 1 млрд. Евро.


UNIQA был объявлен одним из трех претендентов на участие в операциях AXA в Центральной и Восточной Европе после того, как в октябре появились слухи о сделке.

Как сообщается, австрийский страховщик перед заключением сделки передал в шорт-лист Assicurazioni Generali SpA и Vienna Insurance Group .

В соответствии с условиями соглашения с UNIQA, AXA продаст 100% своего бизнеса по страхованию жизни, сбережений, имущества и несчастных случаев и пенсионного обеспечения в Центральной и Восточной Европе.

Покупная цена в 1,002 миллиарда евро представляет собой предполагаемый мультипликатор P / E 12,4x 2019E и, как ожидается, повысит коэффициент платежеспособности AXA на 2 пункта.

Ожидается, что сделка будет завершена к четвертому кварталу 2020 года, как только будут выполнены необходимые условия закрытия и получены одобрения регулирующих органов.

«Эта транзакция знаменует собой еще один шаг в концентрации ресурсов AXA», - сказал генеральный директор AXA Томас Буберл. «Мы убеждены, что деятельность AXA в Центральной и Восточной Европе выиграет от сильного присутствия UNIQA и местного опыта в регионе для создания новых возможностей роста с постоянным акцентом на предоставлении улучшенных предложений для клиентов».

Он добавил: «Я хотел бы поблагодарить управленческие команды и всех сотрудников наших польских, чешских и словацких предприятий за их постоянное участие в течение многих лет и желаю всем успехов в будущем».

В прошлом месяце появились сообщения о том, что AXA может рассчитывать на дальнейшую оптимизацию путем потенциальной продажи своих операций на Ближнем Востоке.

Некоторые комментаторы предполагают, что страховщик может искать выход с рынков, где у него недостаточно масштабов, чтобы сосредоточиться на расширении в Азии после поглощения XL.

Но на более широком уровне эти усилия по реструктуризации могли бы также помочь фирме компенсировать низкую процентную ставку и улучшить свою деятельность в области здравоохранения, имущества и ущерба.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz