20
Сб, апр

Модель AIR Worldwide предсказывает, что фактическое число случаев коронавируса вероятно в десять раз больше, чем сообщается

coronavirus 5На 5 февраля новый коронавирус заразил более 28 000 человек, хотя число заболевших намного занижено по отчетам, а также необнаруженные случаи указывают на то, что к 10 февраля число тех, кто заразился вирусом во всем мире, может достигать 300 000 человек. Это соответствует эпидемиологической модели, опубликованной фирмой AIR Worldwide по моделированию рисков и анализу данных.


В сообщении в блоге, опубликованном компанией на прошлой неделе, число случаев было спрогнозировано путем выбора аналогичного случая случайного инфекционного заболевания из каталога пандемического моделирования AIR, который сопоставлял начальное местоположение и характер распространения, при этом характеристики патогена с занижением данных о случаях также принимаются во внимание.

Кроме того, в AIR прогнозировалось количество вероятных случаев заболевания с 29 января по 12 февраля (две недели) с использованием новой метапопуляции «подверженный воздействию - выявленный - заразный - удаленный», в которой явно учитываются перемещения населения как на большие, так и на короткие расстояния, такие как воздушные путешествия и передвижение на работу сответственно.

На приведенном ниже рисунке показано количество случаев, зарегистрированных на 56-й день вспышки, и диапазон прогнозируемых случаев. Решение об оценке начала вспышки в начале декабря было принято на основе опубликованных сообщений о симптоматических случаях в начале декабря, говорится в сообщении в блоге.

Coronavirus

Показатель AIR: оценка количества случаев на 29 января (пунктирная оранжевая линия) и прогноз на следующие 7 дней (пунктирная красная линия) на основе модели AIR.

В различных сообщениях средств массовой информации отмечалось, что в случаях нехватки испытательного оборудования и переполненных медицинских учреждений в городе Ухань и провинции Хубэй могут быть значительные заниженные сведения о случаях заболевания. Это объясняет, почему прогнозируемые значения AIR в десять раз превышают число зарегистрированных случаев.

Старший научный сотрудник AIR д-р Наргес Дорратолтай, соавтор поста в блоге, сообщила, что учитывая обстановку по состоянию конец января 300 000 случаев были в пределах возможного к 10 февраля.

«Пожалуйста, обратите внимание, что это конус неопределенности, и фактическое количество инфицированных определенно находится внутри этого конуса. С начала февраля мы продолжали наблюдать постоянное экспоненциальное увеличение случаев. Исследовательская группа AIR активно отслеживает ситуацию», - сказала она.

Конус неопределенности относится к графическому изображению возрастающей точности, которая возможна для оценок, поскольку детали события со временем становятся более известными.

В настоящее время глобальным исследователям, изучающим новый коронавирус, еще предстоит полностью понять характеристики вируса и его точное происхождение. Следовательно, полный масштаб и серьезность вспышки еще не известны, и поэтому модели риска служат руководством, чтобы помочь понять потенциальную смертность, а также потери по страхованию жизни и здоровья.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz