18
Чт, апр

Таиланд: 8 страховщиков формируют пул, чтобы обеспечить покрытие для такси

Bangkok taxiУправление страховой комиссии (OIC) совместно с Тайской ассоциацией общего страхования (TGIA) объединили восемь страховых компаний, чтобы подписать соглашение о создании страхового пула для страхования рисков такси.

Президент TGIA, сказал, что данные по страхованию такси за 2018 год показывают, что в Департаменте наземного транспорта было зарегистрировано 83 960 такси, но было застраховано только 63 536 автомобилей, что составляет 76%, согласно сообщениям местных СМИ.

Кроме того, исследование страхования такси обнаружило, что доля заявленных требований к такси составляла до 92%, что было в три раза выше, чем у частных автомобилей, в результате чего страховщики теряли деньги в сфере страхования такси. Данные показывают, что более 70% операторов имеют хорошие показатели вождения и показывают коэффициент выплат в 4-5%, в то время как оставшиеся 30% операторов показывают убыточность 300-400%, что приводит к общим большим страховым убыткам.

Кроме того, страховые взносы, как правило, не соответствуют риску. Таким образом, многие страховщики отказываются от участия в страховании такси.

Чтобы решить эту проблему, OIC в конце 2019 года провела совещание с TGIA, страховщиками и группами сетей такси, чтобы совместно определить стандарты страхования, условия для покрытия такси и обсудить соответствующие страховые тарифы. Цель состоит в том, чтобы облегчить трудности, с которыми сталкиваются операторы такси при приобретении автомобильной страховки, которая является обязательной для общественного транспорта.

Thai Reinsurance будет лидером пула, помогая страховым компаниям управлять рисками и формировать информацию для определения соответствующих ставок страховых премий. Каждая страховая компания застрахует 25% риска и разместит оставшиеся 75% в пул. Перестрахование не будет размещаться на международном рынке. Thai Re обеспечит перестрахование.

Начало работы пула запланировано на 1 апреля 2020 года.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz