19
Пт, апр

Коронавирус: число смертей превышает 900, эксперты в области здравоохранения направляются в Пекин

Группа международных экспертов от Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) отправилась в Пекин, чтобы помочь расследовать эпидемию коронавируса в Китае, которая, как заявили власти в понедельник, унесла 908 жизней на материке.


Вспышка привела к огромным нарушениям в Китае, когда в последние две недели обычно многолюдные города становятся виртуальными городами-призраками, поскольку Коммунистическая партия приказывает виртуальные блокировки, отмены рейсов, закрытие заводов и закрытие школ.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебреес, который в конце января совершил поездку в Пекин для переговоров с президентом Си Цзиньпином и китайскими министрами, вернулся с соглашением об отправке международной миссии.

Но потребовалось почти две недели, чтобы получить зеленый свет правительства на ее состав, который не был объявлен, кроме того, что ее возглавляет ветеран ВОЗ доктор Брюс Эйлвард, канадский специалист по эпидемиологии и чрезвычайным ситуациям.

ВОЗ объявила о вспышке глобальной чрезвычайной ситуации 30 января, через несколько дней после того, как центральное правительство Китая наложило запрет на передвижение 60 миллионов человек в провинции Хубэй и ее столице Ухане, эпицентре вируса, который появился в декабре.

Национальная комиссия здравоохранения (NHC) заявила в понедельник, что число погибших в результате вспышки в материковом Китае выросло на 97, самое большое за один день, до 908 на конец воскресенья.

На выходных американец, госпитализированный в центральном городе Ухань, стал первой подтвержденной некитайской жертвой заболевания. Японец, который тоже умер, был другой жертвой вируса из числа иностранных граждан.

Вспышка коронавируса в настоящее время убила больше людей, чем эпидемия атипичной пневмонии в мире в 2002/2003 годах.
По всему материковому Китаю в воскресенье было зарегистрировано 3 062 новых подтвержденных инфицированных, в результате чего общее число пока достигло 40 171.

Власти предписали предприятиям использовать до 10 дополнительных дней отпуска к праздничным дням, которые должны были закончиться в конце января.

Даже в понедельник большое количество рабочих мест осталось закрытым, и многие служащие будут продолжать работать из дома.

По данным Reuters, основанным на официальных отчетах, вирус также распространился как минимум в 27 стран и территорий, заразив более 330 человек. За пределами материкового Китая сообщалось о двух смертельных случаях – оба граждане Китая.

По словам французских чиновников, последние заболевшие за пределами Китая включают группу граждан Великобритании, проживающих в горной деревне в Верхней Савойе в Альпах, что вызывает опасения по поводу новых инфекций по всей Европе.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz