29
Пт, март

HSB Munich Re предупреждает, что применение криптовалют может повысить кибернетический риск для МСП

bitcoinHSB, являющийся частью перестраховочного гиганта Munich Re, отметил риски криптовалюты после того, как в результате опроса было выяснено, что по крайней мере одна треть малых и средних предприятий в США принимает криптовалюту в качестве оплаты.


Опрос, проведенный совместно с Zogby Analytics, показал, что 36% МСП принимают криптовалюту, в то время как 59% таких компаний также покупают цифровую валюту для собственного использования.

Тимоти Зейлман, вице-президент HSB, отметил, что, хотя преимущества криптовалюты могут включать более низкие комиссионные сборы за обработку и более быстрые платежи, риски могут возрасти в случае киберпреступлений и компьютерных атак.

«Киберпреступники следят за деньгами, и мошенничество может стать серьезной проблемой», - сказал он. «Несколько валютных бирж были взломаны или обворованы, и миллионы долларов были потеряны. Небольшие предприятия, особенно начинающие, не могут позволить себе быть обманутыми».

Киберворы нацелены на малые предприятия с помощью схем, включающих сложные компьютерные атаки посредством заражения вредоносным ПО, распространяемого с помощью фишинговых писем.

Малые компании также могут стать целью хакеров, стремящихся приникнуть во внутренние сети компаний для записи и проверки транзакций криптовалюты.

HSB отмечает, что, поскольку обмены цифровых валют обходят банковскую систему, торговля ведется в глобальном масштабе и функционирует с незначительным регулированием, и владельцам малого бизнеса, скорее всего некуда будет обратиться, когда произойдут убытки от мошенничества.

«Владельцы малого бизнеса должны узнать все, что они могут о технологии, прежде чем принимать криптовалюту», - сказал Зейлман. «И убедиться, что они имеют надежную защиту данных и страховку для защиты от кибермошенничества и финансовых потерь».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz