29
Пт, март

Британский регулятор FCA вводит требования к страхованию туристов с существующими заболеваниями

FCA ввел правила для индустрии страхования путешествий, чтобы обеспечить лучшую защиту лиц с уже существующими медицинскими заболеваниями (PEMC). Компании должны до ноября внедрить эти правила.


В настоящее время потребители с PEMC сталкиваются с такими трудностями, такими как, невозможность путешествовать, недостаточное страхование, путешествия без какой-либо страховки и потенциальная ответственность за огромные медицинские счета, а также неспособность ориентироваться на рынке.

FCA надеется, что новые правила повысят доверие потребителей к индустрии страхования путешествий.

Правила будут требовать от тех, кто предлагает страхование путешествий, чтобы:

• Предоставить потребителям с PEMC возможность выбора страховщика из списка специализированных поставщиков.

• Внедрить руководство, согласно которому компании, продающие полисы страхования путешествий, которые исключают PEMC, должны сообщать потребителям, можно ли и как удалить эти исключения по PEMC.

• Внедрить руководство для компаний, напоминающее им, что нужно оценивать риск, связанный с состоянием здоровья и рассчитывать премии с учетом состояния здоровья, используя надежную информацию, которая имеет отношение к оценке этого риска. Это поможет убедиться, что потребители получают справедливую премию, которая должным образом учитывает их обстоятельства.

FCA заявляет, что изменения будут обязательными для всех компаний, предлагающих розничное страхование путешествий, включая страховщиков, управляющих агентов Lloyd's, посредников и назначенных представителей.

Требования также будут применяться к банкам, предлагающим комплексные банковские услуги, которые включают страхование путешествий, страховые отраслевые торговые ассоциации, а также потребителей с PEMC.

Одна уступка, которую сделал регулятор от первоначальных предложений, состояла в том, чтобы требовать указания о том, что страхователь является «специальным» только на те случаи, где клиент имеет нагрузку в тарифе в связи с PEMC в размере £100 или более.

По словам регулятора, это изменение означает, что «некоторые, но не все потребители с PEMC, у которых есть дополнительная нагрузка в тарифе, будут отмечены как специальные страхователи». Также это изменение приведет к «предельному сокращению» расходов организацию списка специальных клиентов, поскольку не все клиенты с PEMC должны указываться в списке.

Директор ABI по регулированию Хью Сэвилл сказал: «Несмотря на то, что мы приветствуем изменения FCA, направленные на усиление текущих мер по составлению такого списка, триггер премиальной нагрузки в £100 должен быть тщательно и очень тщательно проработан, чтобы гарантировать, что он обеспечивает реальные преимущества для клиентов и делает процесс покупки страхования максимально комфортным.

«Подавляющее большинство потребителей могут получить туристическую страховку, в том числе с уже существующими медицинскими условиями», - добавил Сэвилл.

Консультации с рынком

FCA заявила, что в настоящее время некоторые потребители с PEMC борются за доступную защиту, а некоторые отказываются от страхования или им предлагают продукты, которые исключают их состояние или стоят непомерно дорого.

Прошлым летом FCA провела консультации с представителями отрасли о том, как лучше ориентировать потребителей на подходящие страховые компании, которые предлагают страхование туристам. В ходе консультаций также рассматривался вопрос о том, как лучше относиться к страхователям с PEMC.

Регулятор получил 37 отзывов со всего сектора, что привело к принятию указанных правил.

Эти правила должны быть введены в действие к 5 ноября 2020 года, сказал FCA, при этом компании также обязаны включить подробную информацию о списке на своих веб-сайтах в течение 30 дней после того, как список будет обнародован (ожидается, что к лету этого года).

Обзоры того, будут ли и как будут осуществляться изменения, регулятор намерен проводить каждые 12-18 месяцев. Детали заявки для страховщиков на включение в список специализированных поставщиков будут опубликованы позже в этом месяце, сообщили в FCA.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz