29
Пт, март

Австралия: к 2022 году жизнеспособными могут остаться только 3 частных страховщика здоровья

Нынешняя траектория сектора частного медицинского страхования в Австралии неустойчива, заявил член исполнительного совета Австралийского органа по пруденциальному регулированию (APRA) Джефф Саммерхайс.


Саммерхайс отметил, что одной из непосредственных пруденциальных проблем является растущее несоответствие между ростом расходов на выплату страхового возмещения и надбавками в секторе частного медицинского страхования. Если разрыв между этими двумя показателями останется на уровне около двух процентных пунктов в год, анализ APRA показывает, что к 2022 году только три частных медицинских страховщика будут иметь устойчивую бизнес-модель.

Регулятор призвал к срочному принятию нового общеотраслевого подхода к решению проблемы сокращения частного медицинского страхования в Австралии.

Одним из вариантов, который APRA поддержит, является независимый анализ системы частного медицинского страхования в Австралии, проводимый соответствующими квалифицированными экспертами с участием всех ключевых заинтересованных сторон. APRA считает, что все ключевые политические и нормативные параметры должны быть предметом обсуждения: они включают в себя текущую жизнеспособность модели тарифообразования, какие услуги могут быть охвачены, как устанавливаются премии и как устанавливаются цены между частными фондами медицинского страхования (PHI) и медицинскими поставщиками.

Необходимо рассмотреть роль частного медицинского страхования в психическом здоровье, а также правила, касающиеся внебольничного лечения и ведения хронических заболеваний.

Саммерхейз сказал, что еще одной областью, которую следует рассмотреть, является пул выравнивания рисков, который переводит средства из PHI с более низкими, чем средние, расходами на претензии в те, которые выше средних расходов на претензии.

Пул рисков может означать, что у страховщиков не будет реального стимула работать лучше; Любой выигрыш в эффективности будет распределен среди страховщиков с более низкими показателями.

Саммерхайс сказал, что у APRA нет официальной позиции по пулу выравнивания рисков или по другим связанным с этим вопросам, поскольку они являются компетенцией правительства.

Ситуация обостряется

Регулятор отметил, что за последние два года факторы, угрожающие устойчивости PHI, только усилились. Больничное покрытие еще больше сократилось. Молодое, более здоровое поколение, которое финансово поддерживает систему, оцененную сообществом, продолжает отказываться от частного покрытия или избегает его. Расходы по претензиям растут быстрее, чем рост премий, снижая размер прибыли страховщиков.

В соответствии с текущими тенденциями APRA прогнозирует, что Австралия находится всего в нескольких годах от того, чтобы частные страховые компании были вынуждены объединяться или укрупняться, причем более мелкие страховщики, вероятно, будут наиболее уязвимыми.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz