19
Пт, апр

В этом десятилетии комбинированные коэффициенты убыточности могут сложиться на уровне ниже 100% в шестой раз: KBRA

Аналитики KBRA считают, что индустрия общего страхован я (P & C) может сообщить о комбинированном коэффициенте убыточности ниже 100% в 2020 году, что станет шестым годом убыточности ниже 100% за последнее десятилетие.


Если в 2020 году будет достигнут комбинированный коэффициент ниже 100%, это будет третий год подряд для отрасли и вторая трехлетняя полоса за 10 лет.

KBRA отмечает, что трехлетний период, заканчивающийся в 2015 году, был первым с 1973 года, когда индустрия P & C имела три года подряд комбинированные коэффициенты на этом уровне.

Агентство связывает эффективность с постоянными улучшениями в премиальных ценах, ужесточении андеррайтинга, управлении корпоративными рисками, корпоративном управлении и улучшении технологий.

Снижение потерь от катастроф и продолжающееся улучшение рынка страхования личных автомобилей с 2016 года также были значительными факторами роста доходов от андеррайтинга в 2019 году. Кроме того, положительный эффект оказал двузначный рост премий и продолжающиеся списания резервов за предыдущий год.

К примеру, рынок P & C в США продолжает демонстрировать признаки укрепления, но KBRA отмечает, что в США не было широко распространенного ограниченного потенциала или существенного ужесточения условий, как это было на других жестких рынках.
Тенденция повышение премиальных цен, которая началась в 2017 году и охватывала большинство бизнес линий, исключая выплаты работникам, продолжилась до 2019 года и, как ожидается, рост сохранится и в 2020 году.

Согласно данным Willis Towers Watson и USI, в 2020 году ожидается наибольшее увеличение ставок, в том числе по рискам катастроф, связанных с потерями и без потерь, по страхованию директоров и должностных лиц (D & O), по автомобильной ответственности и зонтичному покрытию или превышению убытка.

«Мы наблюдаем наибольший сдвиг цен в сторону повышения за последние годы», - сказал Джо Пайзер, глобальный руководитель брокерской компании Willis Towers Watson.

«Мы ожидаем, что повышение ставок и сокращение емкостей будут продолжаться в течение 2020 года и, вероятно, до 2021 года, но к середине 2020 года появится более упорядоченный рынок», - добавил он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz