27
Сб, апр

Социальная инфляция усиливает давление на расходы страховщиков: аналитики

Аналитики Credit Suisse подчеркивают, что финансирование судебных процессов является движущей силой социальной инфляции, утверждая, что влияние финансирования судебных разбирательств приводит к добавлению более $3,8 млрд дополнительных расходов в судебную систему США каждый год.


Социально-инфляционные факторы, такие как движение #MeToo, судебные процессы, связанные с опиоидами, размывание деликтной реформы, негативное отношение общественности к крупным корпорациям и увеличение финансирования судебных разбирательств оказывают влияние, как на судебную систему США, так и на страховую отрасль.

Законодательные изменения в некоторых штатах облегчили жертвам подачу судебных исков по некоторым преступлениям и в сочетании с более активным использованием компаний, финансирующих судебные процессы (фирм, которые соглашаются покрыть все или часть издержек, связанных с судебным разбирательством в обмен на долю доходов), другие социальные инфляционные тенденции, увеличивает число инициируемых судебных дел.

Для страховщиков это свидетельствует о дополнительном давлении на расходы, связанные с убытками, в результате более длительного судебного разбирательства, расходов на защиту, а также потенциально более высоких компенсаций, присужденных присяжными.

По мнению аналитиков Credit Suisse, финансирование судебных процессов ежегодно добавляет в судебную систему США более $3,8 млрд дополнительных расходов. Это составляет 1,2% от общих ежегодных расходов на судебные разбирательства в размере около $326 млрд.

В своем отчете Credit Suisse отмечает мнения некоторых руководителей перестраховочной отрасли, в том числе главного экономиста Swiss Re по Северной Америке, Томаса Хольжеу, который в ноябре 2019 года объяснил, что социальная инфляция вызывает беспокойство и может привести к тому, что некоторые из перестраховщиков сохранят свои проблемы.

«Я думаю, что неопределенность вокруг этих тенденций настолько велика, что, вероятно, не имеет смысла делать это в данный момент и придумывать конкретные оценки. Но это риск, которого нужно остерегаться», - сказал Хольжеу.

Другие руководители отрасли отмечают более высокую частоту крупных претензий, предупреждая, что это вполне может повлиять на претензии бизнеса прошлого года и что оно распространяется по всему бизнесу, причем D & O и автомобильные линии являются наиболее подверженными.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz