27
Сб, апр

Австралийские лесные пожары стали самыми дорогостоящими за всю историю наблюдений в Австралии

По данным Совета по страхованию Австралии (ICA), серия разрушительных  пожаров, продолжающих бушевать в юго-восточной Австралии, официально стала самым дорогостоящим событием, связанным с лесным пожаром за всю историю, и выплаты в настоящее время превышают 1,65 млрд австралийских долларов ($1,13 млрд).


Последние данные ICA показывают, что в настоящее время подано 20 000 исков, связанных с лесным пожаром, подавляющее большинство которых связано с наиболее пострадавшим штатом Новый Южный Уэльс.

Пожароопасные условия несколько ослабли в результате сильного града и наводнений, вызванных дождем, в начале этой недели, но возвращение ясного неба 21 января означает, что угроза лесного пожара сохраняется.

По мнению пере / страхового брокера Aon, текущие оценки ущерба указывают на то, что более 7000 сооружений, в том числе 2779 домов, были разрушены в течение нынешнего сезона лесных пожаров в Австралии. Более 18,6 миллионов гектаров насаждений были сожжены по всей стране, включая обширные районы обитания животных, и по меньшей мере 31 человек погиб.

Между тем, ICA заявил, что сезон лесных пожаров в 2019 году уничтожил около 2890 строений, что намного выше, чем 2029, уничтоженных во время событий в Черную субботу 2009 года, и уступает только пожарам в Пепельную среду 1983 года, в результате которых было уничтожено 3700 сооружений.

Совет далее отметил, что в пределах зоны действия лесных пожаров имеется 25 000 страховых полисов, и примерно 95% зданий являются страхованными, при этом средняя страховая сумма составляет $343 241.

Кроме того, 16 011 полисов содержат или являются специфическими для покрытия содержимого, что указывает на то, что приблизительно 75% жителей пострадавших регионов приобрели страховое покрытие для своих вещей, при этом медианное покрытие составляет $89 288.

Несмотря на то, что штормовые условия помогли временно погасить пожары, ожидается, что крупные убытки пере / страховой отрасли также будут связаны с последующими днями гроз и сопровождающего их града.

По данным ICA, по меньшей мере 55 650 заявлений уже было подано после того, как в Мельбурне, Канберре и Сиднее 19-20 января прошел град, причем убытки отрасли в настоящее время оцениваются в 514 млн австралийских долларов ($352 млн) и прогнозируется дальнейшее увеличение.

Дождевые штормы также вызвали внезапные наводнения в Виктории, Новом Южном Уэльсе и Квинсленде, что привело к широко распространенным нарушениям дорожного движения и перекрытию дорог, а также к отключению электроэнергии.

Дальнейшие разрушения были вызваны в некоторых районах Нового Южного Уэльса, поскольку ветры от штормовой системы подняли пыльную бурю с сухой верхней почвы ферм, покрыв несколько городов облаком красной пыли шириной 300 км, оставляя жителей в темноте и без электричества на несколько часов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz