29
Пт, март

Климат – это фактор катастроф и вирусных вспышек: генеральный директор AXA

Как пояснил генеральный директор AXA Group Томас Буберл на Всемирном экономическом форме в Довосе, для сектора страхования и перестрахования изменение климата является распространенным фактором, который, как считается, влияет на уровень потерь от катастроф, а также на число вспышек вирусов.


Хотя тенденции остаются неопределенными, когда речь заходит о влиянии изменения климата на возникновение катастроф и суровых погодных явлений, Буберл считает, что он уже подталкивает страховщиков к повышению цен.

В отношении вирусов и пандемий, таких как продолжающаяся вспышка коронавируса, Буберл считает, что изменение климата и потепление также являются факторами, влияющими на частоту таких событий.

Выступая перед Bloomberg TV в интервью на ежегодной встрече Всемирного экономического форума (WEF) 2020 в Давосе, генеральный директор AXA объяснил, почему изменение климата вызывает растущую обеспокоенность.

Что касается вспышки коронавируса, которая началась в Китае, он сказал: «Я полагаю, что это новая норма, потому что мы видим, что больше вирусов появляется, особенно из-за изменения климата, потому что вирусы действительно мутируют в новых условиях и быстро распространяются.

Буберл считает, что очень важно учиться на этих вспышках, чтобы обеспечить подготовку к следующей, поскольку есть все шансы на их увеличение.

«Мы всегда учимся в этих чрезвычайных ситуациях, но потом снова забываем, когда они исчезают. Мы должны напомнить себе, что среда меняется, везде становится теплее, и поэтому появляются новые вирусы. В будущем влияние климата на здоровье - это то, что нам нужно больше изучать и лучше понимать», - заявил Буберл.

В связи с катастрофами и суровыми погодными явлениями AXA в настоящее время гораздо более уязвима, учитывая ее стратегический переход к более специализированным направлениям андеррайтинга с приобретением XL, Буберл считает, что изменение климата является одним из факторов, оказывающих влияние.

Хотя точную связь между изменением климата и ростом частоты событий или потерь еще трудно определить.

Он объясняет: «Абсолютно верно, что вы видите больше природных катастроф, но картина еще не ясна на 100%. Если вы вернетесь в прошлый год, то увидите, что было намного больше маленьких событий, если вы вернетесь еще дальше, то увидите, что было очень мало больших событий. Так что закономерности еще не ясны. Но ясно одно, у нас событий становится больше. Страховая отрасль, однозначно, обращает на это внимание, потому что это большая нагрузка с точки зрения потерь».

Буберл также отметил важность изменения стратегии, когда речь идет о страховании и перестраховании, чтобы сделать больше, чем просто продавать полисы и возмещать ущерб клиентам. Поощрение создания устойчивости и других инициатив, связанных с защитой, необходимо, чтобы помочь клиентам лучше управлять своими рисками и подверженностью.

Он сказал: «Мы пытаемся помочь нашим клиентам сделать больше для предотвращения потерь через то, чтобы быть лучше застрахованными, но если вы посмотрите на это глобально, вы увидите, что большинство убытков от катастроф даже не застрахованы.
«130 миллиардов долларов - это пробел в защите для людей, которые не застрахованы, и это реальная проблема. Единственный способ, которым мы можем продолжать страховать еще больше людей, чтобы покрыть пробел в защите, нам нужно больше работать над профилактикой».

Увеличение катастроф и связанных с этим потерь оказывает влияние на ценообразование, пояснил Буберл, даже если тенденции и связь с изменением климата все еще трудно увидеть.

«В страховании есть принцип. Нет плохого риска, есть только плохая цена», - продолжил он.

Это снова возвращает разговор к защите и устойчивости, как сказал Буберл: «Мы помогаем нашим клиентам, компаниям и отдельным клиентам быть лучше защищенными. Только так мы можем продолжать подерживать страховку».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz