29
Пт, март

Банк России вводит новые требованиях к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков

bank russiaВ соответствии с документом, опубликованном на официальном интернет ресурсе Банка России, внедряются новые подходы к осуществлению страховой деятельности в Российской Федерации.


В частности новые требования касаются определения финансовой устойчивости, платежеспособности страховщиков и, расчета собственных средств (капитала), кроме того будет учитываться риск изменения стоимости активов и обязательств при определении достаточности капитала.

Теперь собственные средства страховщика будут определяться как разница между всеми активами и обязательствами страховщика.

В отличие от действующего регулирования, содержащего требования к активам только в части размера средств страховых резервов и собственных средств страховщика, новое положение учитывает все активы страховщика при определении величины собственных средств страховщика.

Кроме того, помимо показателя, характеризующего страховые риски, принятые страховщиком (нормативный размер маржи платежеспособности), вводится новый показатель, характеризующий объем рисков, принимаемых страховщиком в связи с его инвестиционной деятельностью.

При этом оценка влияния рисков определяется на горизонте в один год и оценивается как влияние в совокупности концентрационного риска, риска изменения кредитного спреда, риска изменения процентных ставок, риска изменения стоимости акций, риска изменения валютного курса, риска изменения цен на недвижимость, кредитного риска, риска изменения цен на иные активы.

Новые нормы будут вводиться в действие поэтапно. С 1 июля 2021 года вступят в силу требования по расчету величины собственных средств, а в расчете нормативного соотношения будут учитываться нормативный размер маржи платежеспособности и оценка влияния концентрационного риска.

С 1 июля 2022 года вводится оценка влияния на платежеспособность страховщика всех рисков, предусмотренных положением, в ограниченном объеме, а с 1 июля 2025 года все нормы документа вступают в силу в полном объеме.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz