29
Пт, март

Marsh видит повышение спроса на страхование от политического насилия в Персидском заливе после атак на танкеры

marshMarsh, один из крупнейших в мире страховых брокеров и консультантов по рискам, стал свидетелем резкого увеличения количества запросов клиентов о покрытии рисков политического насилия в Персидском заливе после нападений на танкеры и нефтяные установки в прошлом году.


«Количество запросов удвоилось с момента нападений на танкеры прошлым летом», - сообщил Гаурав Бхатнагар, управляющий директор и глава Marsh JLT Specialty для Ближнего Востока и Африки.

«Раньше клиенты не обращали особого внимания на страхование от политических рисков, или они не обращали бы внимание на конкретных страховщиков, которые обеспечивают покрытие саботажа и терроризма, или покрытие политического насилия… внезапно все эти элементы стали намного более заметными, и наши клиенты, те, кто более профессионально подготовлен в этом пространстве, более регулярно спрашивают, какую защиту мы можем предоставить».

Военная напряженность в Персидском заливе в этом месяце возросла после того, как в результате авиаудара США был убит высокопоставленный иранский генерал, а Иран нанес ответный удар ракетными атаками по американским базам в Ираке.

Забастовки последовали за месяцами эскалации, которые включали нападения на танкеры в водах Залива и на саудовские нефтяные объекты, в том числе крупнейший в мире нефтеперерабатывающий завод.

Эр-Рияд и Вашингтон обвиняют в нанесении ударов Иран, который отрицает свою причастность, но пригрозил закрыть Ормузский пролив в ответ на санкции в отношении экспорта нефти, введенные западными державами.

Расходы на страхование судов, осуществляющих транспортировку через Ближний Восток, увеличились в прошлом году после атак танкеров, и отраслевые источники сообщили Reuters в этом месяце, что они ожидают, что премии за военные риски резко возрастут после ракетных ударов в Ираке.

Но Бхатнагар сказал, что требования к страхованию от таких рисков, как саботаж, терроризм и война, возрастают в различных секторах, а не только в морском страховании.

«Осознание того, что раньше, риски имущества, возможно, не рассматривались в контексте политического насилия, сегодня определенно является гораздо более распространенным ... особенно, если вы являетесь международным инвестором, приезжающим в эту часть мира».
Он сказал, что за последние шесть месяцев Marsh нанял более 100 специалистов в Персидском заливе, и он ожидает, что деятельность фирмы в регионе будет расти, особенно в сфере консультативных услуг, киберустойчивости и кризисного управления.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz