24
Ср, апр

Обзор Solvency II 2020 может нарушить показатели платежеспособности пере / страховщиков: S & P

Solvency IIПо мнению S & P Global Ratings, перестраховщики могут увидеть, как их показатели в соответствии с Solvency II будет колебаться между 30 и 70 процентными пунктами, поскольку отрасль готовится к долгожданному пересмотру европейского законодательства в 2020 году.


По запросу Европейской комиссии, Европейское управление по страхованию и пенсионному обеспечению (EIOPA) в октябре 2019 года опубликовало консультационный документ объемом почти 900 страниц с предложениями по обновлению почти по всем аспектам Solvency II.

Суммируя оценки EIOPA по трем наиболее важным показателям: стресс процентной ставки, последняя точка ликвидности (LLP) и корректировка волатильности (VA), аналитик S & P Себастьян Дэни говорит, что для некоторых страховщиков жизни воздействие может превысить 100 процентных пунктов.

Предполагается, что воздействие будет различным в зависимости от регионов, секторов и индивидуальных рисков страховщиков.

В целом S & P ожидает, что страховщики жизни с долгосрочными гарантированными обязательствами будут затронуты больше всего, что особенно характерно для Германии, Нидерландов и стран Северной Европы.

Кроме того, среда со сверхнизкими процентными ставками может усугубить воздействие предложений EIOPA, особенно в связи с тем, что в 2019 году ставки еще больше снизились.

Тем не менее, S & P признает, что некоторые направления (такие как риск катастроф и имущественный риск) могут выиграть.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz