29
Пт, март

Индия рассмотрит возможность увеличения иностранных инвестиций в сектор страхования

Investments in IndiaСогласно сообщениям Bloomberg, Индия предложила смягчить правила иностранных инвестиций для своих страховых и авиационных секторов в рамках усилий по стимулированию экономики.


Источники сообщили, что Министерство финансов рассмотрело вопрос об увеличении лимита на прямые иностранные инвестиции в страховые и пенсионные компании с 49% до 74%.

Цель состоит в том, чтобы увеличить объем прямых иностранных инвестиций до 6% валового внутреннего продукта, по сравнению с менее чем 2% в настоящее время.

Эти предложения поддержали бы стремление премьер-министра Нарендры Моди удвоить размер экономики Индии до $5 трлн к 2025 году, что оказалось под вопросом в условиях экономического спада.

Данные Всемирного банка показывают, что приток прямых иностранных инвестиций в Индию увеличился на 15% до $26 млрд в течение шести месяцев, заканчивающихся в сентябре 2019 года. Однако ВВП постепенно снизилось до 1,5% в 2018 году.

В августе прошлого года правительство Индии значительно снизило требования по необходимому объему чистых собственных средств (NOF) для иностранных страховщиков и перестраховщиков, желающих открыть филиал в Международном центре финансовых услуг Гандхинагара (IFSC).

Следует надеяться, что этот шаг привлечет иностранные страховые и перестраховочные компании, которые работают в глобальных финансовых центрах, для открытия филиала в IFSC в Индии.

А в прошлом месяце Управление по регулированию и развитию страхования Индии стремилось обеспечить дополнительную защиту государственных активов от катастроф, предложив в некоторых штатах схему страхования, поддерживаемую государством.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz