19
Пт, апр

Общий выпуск катастрофных облигаций превысил $100 млрд: Aon Securities

global economicaAon Securities, подразделение инвестиционно-банковской деятельности перестраховочного брокера Aon, сообщило, что сектор катастрофных облигаций в настоящее время превысил $100 млрд в совокупной эмиссии.


В этом секторе, который начался с размещения облигаций на общую сумму $45 млн в 1996 году, наблюдается постепенное увеличение использования решений по страховых ценных бумаг (IL), причем ежегодные объемы выпуска регулярно устанавливают новые рекорды.

По словам Aon, в 2009 году альтернативный капитал составлял всего $22 млрд, что означает, что темпы его роста за последнее десятилетие значительно превысили темпы роста традиционного перестраховочного капитала.

С 2016 года альтернативный капитал остался на рекордном или почти рекордном уровне, и в настоящее время на рынке перестраховочной деятельности на рынке перестрахования находится около $93 млрд, а общий перестраховочный капитал оценивается в $610 млрд.

 catastrophe bond cumulative issuance chart

«С самого начала своей деятельности в 1996 году сектор ценных бумаг, связанных со страхованием, продемонстрировал значительный рост, достигнув сегодня такого уровня, когда он является неотъемлемым компонентом подхода перестраховщиков к передаче риска», - сказал Пол Шульц, генеральный директор Aon Securities.

«Подвергнувшись серьезным испытаниям в последнее время, сектор продемонстрировал силу в неблагоприятных условиях, доказав, что перестраховщики и инвесторы считают ILS устойчивой и важной частью отрасли», - продолжил он.

«Достижение этого рубежа в $100 млрд является фантастическим достижением, и мы ожидаем многих дальнейших успехов ILS в предстоящие годы, поскольку он распространяется на большее число регионов и опасностей».

В общей сложности Aon Securities вывела на рынок 53 спонсора, структурировав катастрофные облигации кошек на сумму $38,5 млрд в рамках 131 предложения, в том числе 75 сделок для страховых компаний, 46 сделок для перестраховочных компаний и 10 сделок для правительств и юридических лиц.

Aon также подчеркнул эволюцию типа инвесторов в облигации, список которых первоначально включал перестраховочные и страховые компании, затем хедж-фонды, а теперь включает управляющих и учреждений ILS, которые инвестируют от имени глобальных пенсионных фондов, участвующих в качестве поставщиков основного капитала.

За последнее десятилетие ILS предоставил инвесторам надежный некоррелирующий класс активов, обеспечив среднюю годовую доходность 6,38% и 7,48% в 2019 году.

За это время число инвесторов в секторах также значительно возросло. В 2019 году в среднем инвесторов было на 23% больше, чем в 2015 году.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz