26
Пт, апр

Земля стала горячее, чем когда-либо с начала промышленной революции

Последние пять лет на Земле были жарче, чем когда-либо после промышленной революции, начавшейся почти два столетия назад.


К такому выводу пришла Европейская служба по изменению климата Copernicus, которая опубликовала данные, показывающие, что глобальные средние температуры с 2015 года были примерно на 1,2 градуса по Цельсию выше, чем когда паровые двигатели стали отправной точкой для развития промышленности. Прошлый год стал вторым самым теплым за всю историю наблюдений после 2016 года.

«Это, безусловно, тревожные признаки», - сказал письме глава по мониторингу изменения климата в Европейском центре среднесрочных прогнозов погоды Жан-Ноэль Тепо.

Поскольку лесные пожары продолжают разрушать Австралию, а загрязнение воздуха оказывает удушающее воздействие на миллионы людей, живущих в городах, новые данные указывают на быстрые изменения, происходящие в экосистеме Земли в результате антропогенных выбросов углерода.

После своего изобретения в 17 веке паровой двигатель был разработан для локомотивов и заводов, которые получили распространение во время промышленной революции.

Служба изменения климата Copernicus управляет сетью спутников для Европейского Союза, которая собирает данные о погоде, почве, воздухе и воде.

Другие основные положения отчета включают:

  • 2019 год был самым теплым годом в Европе, незначительно превышая температуры в 2014, 2015 и 2018 гг.
  • Глобальные средние температуры в 2019 году были на 0,6 градуса Цельсия выше, чем в среднем с 1981 по 2010 годы.
  • Концентрация углекислого газа в атмосфере увеличилась примерно на 2,3 части на миллион в 2019 году, достигнув второго по величине уровня за всю историю наблюдений.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz