25
Чт, апр

Китай: Всемирный банк прогнозирует рост ВВП страны ниже 6% в этом году

Всемирный банк ожидает, что темпы роста Китая упадут ниже 6% в этом году впервые с 1990 года, а в последующие годы ожидается China USдальнейшее ухудшение.


Ожидается, что после снижения до примерно 6,1% в 2019 году рост, как ожидается, снизится до 5,9% в 2020 году и 5,8% в 2021 году на 0,2 процентного пункта ниже предыдущих прогнозов в оба года.

Общее снижение роста экономики может отразиться и на финансовом секторе в части развития страхования, банковских услуги и управления активами, отношении которых правительство страны преприняло беспрецедентные меры по либерализации доступа иностранных игроков.

В своем отчете « Глобальные экономические перспективы» Всемирный банк заявил, что этот прогноз отражает сохраняющиеся внутренние и внешние препятствия, включая продолжающееся воздействие торговой напряженности, несмотря на первую фазу соглашения между Китаем и США.

Общий левередж экономики, измеряемый как отношение общего объема кредитования (сектора государственного управления и нефинансового частного сектора) к ВВП, превысил 260% ВВП в 2019 году, хотя доля небанковского кредитования продолжала снижаться из-за ужесточения регулирования. Высокая корпоративная задолженность в секторах со слабой прибыльностью вызывает беспокойство. Значительная часть недавних мер поддержки приняла форму расширения специальных квот на облигации местного правительства. Растущее долговое бремя местных органов власти может повысить их уязвимость перед потрясениями.

В отчете отмечается, что негативный шок для экспорта и производства в результате сложных внешних условий был частично компенсирован мерами фискальной политики, обесцениванием валюты, корректировкой цен, некоторым переносом производства и перенаправлением экспорта в другие страны.

Прогноз на 2020 год основан на отсутствии возобновления эскалации торговой напряженности между Китаем и США и постепенной стабилизации мировой торговли. Это также предполагает, что власти Китая продолжают проводить денежно-кредитную и фискальную политику, чтобы компенсировать негативное влияние ослабления экспорта.

В отчете говорится: «Постоянное и долгосрочное разрешение торговых споров с США, основанное на недавнем прогрессе, может укрепить перспективы роста Китая и снизить зависимость от политической поддержки».

В целом, мировая экономика вырастет на 2,5% в 2020 году, по сравнению с 2,4% в 2019 году, что является самым низким показателем роста после мирового финансового кризиса в 2008-2009 годах, прогнозирует Всемирный банк.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz